Беженку из Харькова год держали в российской психбольнице, предлагая выпустить ее оттуда в обмен на получение гражданства рф

6 марта 2023, 16:42
В мае гражданку Украины Ирину вывезли на автобусе из Харькова в Белгород, где она попала в пункт временного содержания, а оттуда — в психбольницу. Основанием послужило то, что она «не сообщала о себе никаких сведений». Там женщина жила до 10 августа 2022. Все это время Ирину пичкали галоперидолом, пишет ее адвокат Алексей Прянишников.

После женщину переместили в психбольницу Энгельса, где предлагали выпустить ее, если она согласится получить гражданство РФ. Ирина отказывалась.

Все это месяцы украинку искал ее сын, «по крупицам собирая информацию о месте нахождения матери». Обнаружил он ее в больнице Энгельса лишь в сентябре 2022. Самостоятельно приехать в РФ и забрать мать он не мог из-за военного положения.

«За всё время госпитализации сын имел лишь четыре видеозвонка с матерью, во время которых она говорила, что хочет уехать домой. Однако врачи были непреклонны: выписка — только после получения российского паспорта (а это от трёх до шести месяцев ожидания). В чём мотивация такого экстравагантного поиска новых граждан России — остаётся только догадываться», — пишет Прянишников.

В итоге в феврале адвокатам удалось добиться свидания с Ириной в психбольнице: «Врачи оказались не очень рады необъявленному визиту, зачем-то консультировались с миграционным подразделением МВД, но к обеду сдались и отпустили Ирину, сняв ранее выдвигавшиеся требования о вступлении Ирины в гражданство РФ».

23 февраля беженка смогла встретиться с сыном после года разлуки.