Что за год войны не поняли и наверное никогда не поймут русские?

14 апреля 2023, 10:35
Не только русско-фашистские оккупанты, но и мир до сих пор не осознал, что несокрушимая воля украинской нации, а вовсе не твердость правительства или воля партии опрокинули русско-фашистскую армию лицом в грязь.

Будем откровенными, но роль и место человека, гражданина страны, лица обладающего правами, свободой воли, мысли и субъектностью не находит отображения в пространстве умов чекистов, и вообще “русских” лояльных России (или точнее русской, или говоря еще точнее русской имперской идее) и не очень политиков. А потому уверовать в то, что у народа есть воля и решимость они не могут.

Зато все они твердо верят, что человек есть существо неодушевленное, необремененное сознанием, по сути вещь. 

Определенная доля правды в этом есть. Гражданское общество Украины все еще находится в зачаточном периоде. Оно еще слабо понимает, что они имеют права, а не только обязанности. И что чиновники и депутаты должны работать на их благо, а не на благо олигархических кланов и групп.

Но несмотря на все эти проблемы и недостатки именно украинский народ - именно сплоченная огнем войны украинская нация, не размышляя ни секунды встала на пути русско-фашистского оккупанта.

Украина сложная страна с удивительной историей. Удивительной хотя бы потому, что видимых причин для выживания и формирования отдельной нации у нас не было. 

Нас стирали.

Нас отменяли.

Нас многократно переименовывали.

Оскорбляли, унижали и уничтожали…

Но…

Как ни старались в Кремле. Как ни боролись за наше исчезновение некоторые из наших “национальных героев”, Украина словно мифический Феникс каждый раз возрождается из пепла, становясь все сильнее.

Если не в натуральном измерении, то, как минимум, волей и духом.

И свидетельств тому масса!

Как продемонстрировал первый год войны, украинцы способны воевать практически без оружия. Без слаженности состава. Без координации с центральным штабом и армией.

Число добровольных формирований и подразделений территориальной обороны было просто таки огромным!

Украинцы без указки и без какого либо давления сами объединились и сами выступили против многократно превосходящего их противника. И успех был!

Понятно, что не без участия и не без помощи ВСУ, но был.

И главный успех был в органическом, естественном стремлении к объединению пред страшной угрозой!

Успех был настолько ошарашивающий, что его испугались даже в украинском правительстве, приложив максимальные усилия по разоружению ДФТГ после того как угроза взятия Киева перестала быть реальной.

Но! Вывод, который не сделал никто - украинцы способны вести боевые действия децентрализовано!

Украинцы способны вести боевые действия без центра, без главнокомандующего, без президента и его физическое устранение не повлияет на исход войны!

Украинцы самостоятельно, эффективно или нет, но готовы отстаивать свою свободу и независимость!

Что же касается положения на сегодня.

Сегодня теми или способами, но несколько десятков западных РСЗО и западных артиллерийских систем превзошли тысячи русских артсистем!

Превзошли настолько, что реши Запад проблему боеприпасов, бежали бы русско-фашистские оккупанты поджав хвост!

Но, Запад, что логично, к войне не готовился.

Впрочем, на России тоже никогда никто не ожидал, что запасы б/к доставшиеся в наследство от СССР тоже могут закончиться!

И что еще хуже, дефицит снарядов на России не имеет никаких шансов против набирающего обороты западного ВПК! 

Аналогичная ситуация во всем остальном!

Западные танки и бронетехника, произведенные в этом веке и не имеющие отношение к Второй мировой войне, на голову превосходят все образцы “современной” русско-фашистской техники!

Что касается разведки, технических систем управления войсками, компьютерных систем управления оружием, то украинцы смогли в условиях войны сделать невозможное - модифицировав западные образцы так, что они не только стали в разы эффективнее, но и оказались недоступными для использования или изучения российской стороной!

Вообще, что касается разведки, то иногда кажется, что война идет не между Украиной и Россией, а между ГУР МО укомплектованного кадровыми офицерами и ЧВК ГРУ укомплектованного уголовниками и наемниками!

Единственно, где кроме боекомплекта сегодня проседает Украина, так это авиация.

Добавь НАТО Украине авиации и выход на государственные границы Украины занял бы считанные недели!

Впрочем, “не кажи гоп”...

Но вернемся снова таки к главному выводу.

Украинцы получили от России вакцину от гибели. Украинцы уже состоялись как нация, и война для нашей страны сегодня это тяжелейший экзамен.

Экзамен, главным выводом из которого должна стать самосознательность нации.

Сознание того, что государство это инструмент в руках нации, а не институт принуждения и порабощения.

Русским же такая информация ни о чем не говорит.

Рабская идеология в которой гордость за даже вымышленную нацию заменили на гордость за царя-угнетателя и царя-поработителя не позволяет народам колонии мыслить самостоятельно. Мыслить за нацию, за свой народ, за свою семью.

Не позволяет понять, что у нации есть свои национальные интересы и приоритеты, и они никак не связаны с влажными мечтами о мировом господстве их текущих кремлевских хозяев.

И будь они хоть сколько-нибудь заинтересованы в лучшем будущем своих детей, они не на Москву должны смотреть в поиске ответа, а на украинцев, которые на собственном примере демонстрируют как закаляется нация.

Как в горниле войны рождается народ способный победить в разы превосходящего врага и взяв в руки бразды правления страной уничтожить гидру коррупции, десятилетиями стоящую на пути ее развития.