18 февраля 2023, 09:27
Среди оппозиционных деятелей видны попытки переосмыслить причины нынешней войны. Кто-то винит в ней Путина, а кто-то возражает и говорит, что вообще-то подавляющее большинство россиян поддерживает войну и Путина, а потому виноваты все граждане России и в первую очередь русский народ.

На это первые оправдывают поведение российского населения работой зомбоящика, типа если сменить пластинку он начнет петь по другому. Вторые возрождают - и говорят о наличии у русского народа некоей имперской ментальности и соответственно трудно объяснимой тяги к подобным войнам.

Лично для меня очевидно, что за все события, происходящие внутри России и за ее пределами несут ответственность россияне и в первую очередь государствообразующие. Дело в том, что Путин никогда не был идейным человеком, но является прагматиком. Поняв потаённые желания русского народа, составляющего большинство в России он сделался имперцем, потому что понял, что такое поведение с этим народом обеспечит ему пожизненное управление страной.

Те, кто во всем винит Путина скорее и не пытаются разобраться в истинных причинах происходящего, а если даже разобрались, то для них важно другое - достижение собственных политических целей. Эти оппозиционеры рассуждают следующим образом - для смены политического режима при любых обстоятельствах сначало надо отстранить от власти Путина. Это может сделать только русский народ. Соответственно во всех бедах русского народа надо винить Путина. Когда появится для этого условия он его скинет. Они понимают, что попытки обвинить русский народ в собственных бедах сделают сцепку власти и народа сильнее.

Когда мы слышим чужие утверждения о политике, нужно стараться понять о том какие цели преследует человек. Действительно ли он в чем либо хочет разобраться или вами пытаются манипулировать. Даже если вами пытаются манипулировать те, чьи идеи вы разделяете, как минимум необходимо понимать какую мысль и сумкой целью в вашу голову хотят затолкать.