Международная группа юристов Mobile Justice Team исследовала 20 пыточных в деоккупированном Херсоне

4 марта 2023, 23:28
Международная группа юристов Mobile Justice Team исследовала 20 пыточных в деоккупированном Херсоне и пришла к выводу, что они не были спонтанно организованными, а были частью тщательно продуманного и профинансированного плана по истязанию, подчинению и уничтожению украинской идентичности.

Юристы заключили, что:

Пыточные центры были организованы сотрудниками ФСБ, ФСИН, другими силовиками, а также местными коллаборантами. Цель была подчинить и "перевоспитать" местных гражданских лидеров и диссидентов. Тех, кто сопротивлялся - убить.

В заключение попадали все, кто имел связи с украинским государством или гражданских обществом - активисты, госслужащие, журналисты, учителя. Некоторых вылавливали прямо на улицах за "проукраинский материал" в их телефонах.

Заключённых - мужчин и женщин - били, пытали электрическим током, топили головой в воде. Методы "перевоспитания" включали изучение и декламирование российских слоганов, стихов и песен.

Импровизированные пыточные камеры организовывались в том числе в подвалах офисных зданий.

Жертвы, как правило, не видели лиц тех, кто их пытал. Тюремщики одевали балаклавы и от головы до ног были одеты в чёрное.

Показания группе дали 1000 прошедших через пытки человек в Херсоне. Ещё 400 человек, прошедших через пытки, пропали без вести. Неизвестно, они погибли или их вывезли в Россию.