Россия это «кликократия»!

14 марта 2023, 16:53
Понравилось у Института социологии РАН определение России как «кликократии»:

«Конституирование политического пространства в России, как и возникновение политики вообще и современного типа в частности встречают ряд ограничений: аморфность и массовидность социума, нечёткость социальной структуры, склонной сворачиваться в социум клик – т.е. кликократию, которые не могут быть пространством для развертывания политических позиций».
(«Россия реформирующаяся», 2022)

Т.е. всё общество разбито на клики, одно из их описаний показывает, что это такое:
«Клика (фр. Clique - шайка, банда) - группа людей, объединённая корпоративными - политическими, экономическими, социальными интересами, осуществляющая свои корыстные требования через институты и каналы государства. Клика состоит из индивидов, принадлежащих к одной среде и сплочённых общими интересами».

Т.е. это показывает отсутствие классов России (а значит, сильно затрудняет марксистскую оптику изучения общества), и говорит нам о наличии даже не сословности, а корпоративности. Корпорация силовиков (и внутри неё тоже клики), чиновников, нефтегазодобытчиков, офшорных бухгалтеров, бюджетников, получателей пособий, самозанятых в глубинной экономике и т.д.
Т.е. более правильная оптика – рассмотрение России как корпорации, предприятия, с разбивкой на менеджмент и структурные единицы (цеха, отделы (например, PR и GR), представительства за рубежом, непрофильные активы, собственную службу безопасности, и т.д.)

Писал уже про опросы ИС РАН, которые показывают, что россияне самоопределяют себя через профессию, и только потом идёт самоопределение через гражданство, национальность, политические взгляды и т.п.
Т.е. большинство россиян на вопрос, «Кто ты?» ответит «Я врач (военный, министр, депутат ГД, пенсионер, спортсмен, фрезеровщик и т.п.)», и только потом будет «россиянин, москвич (саратовец, нижегородец и т.п.), русский (мордвин, бурят и т.п.)».