Русский человек, перебравшись в другую страну, первый делом ищет сапог, который можно начать лизать!

5 сентября 2023, 11:55
Покойный поэт Алексей Цветков (не путать с марксистом), сам эмигрант со стажем, писал нелестное о российских эмигрантах.

Но, в общем, писал он о том, что русский человек, перебравшись на колбасу в другую страну, первый делом ищет привычное - то есть, тот авторитарный сапог, который можно начать лизать. В итоге получается, что весь русский Брайтон в присядку дрочит на самых отбитых республиканцев. Да и в других странах так же - русские выбирают себе самых людоедских консерваторов в качестве объекта обожания. Ну, тех самых, которые про "все запретить", "закон и порядок" и "долой мигрантов" (кроме, видимо, русских, но это не точно).

Там вроде про колбасных эмигрантов была речь, а не про идеологических. Но вот гляжу я на нынешних либеральных релокантов. И думаю. У многих популярна оказалась позиция "нельзя критиковать страну, которая тебя приютила!" Поэтому у многих либо гробовое молчание, либо сплошной одобрямс в отношении политики тех стран, где они оказались. Мол, французские менты - отличные ребята, а если выбьют глаз протестующему, то сделают это нежно и с любовью, не то что ужасный российский ОМОН... Но Западная Европа это еще ладно. Вот те, кто в Восточной Европе оказался - там одобрямс вообще какой-то феерический. Одобряют любую местную шизу, особенно официальную. Плюс еще и доносы строчат на других россиян, если те недостаточно рьяно одобряют или там десяток лет назад на фейсбуке что-то не то писали. 

Позиция "быть благодарным стране, которая тебя приняла" может звучать благородно. Только ничего благородного тут нет. Замаскированное холуйство чистой воды. И "благодарность" тут не стране, а конкретным ее властям. Понятно, что многие ссут депортации или отказа в ВНЖ. Но ведь, когда вы в страну приезжаете, у вас есть четкое с ней соглашение. Она вам вид на жительство, вы - соблюдаете законы и платите налоги. И... все, общем-то. В этом соглашении ведь нет дополнений маленькими буквами, где написано, что вы должны одобрять местное полицейское насилие или молчать в тряпочку по поводу местной законодательной шизы. И протестовать вам никто не запрещает, если в рамках закона. Но россияне допридумывают себе эти дополнительные требования. Мол, если по милости пустили, то надо либо тихо сидеть, либо изображать одобрямс. Здесь-то и проявляется наше болезненное отношение к власти, когда власть для нас - это не про соблюдение правил, а про ЛОЯЛЬНОСТЬ. То есть, про лизание сапога. А ведь эти люди еще, наверняка, убеждены, что отличаются от глупых, неотесанных "ватников".