Сдерживание развития - как инструмент политического давления элит на массы

25 августа 2023, 08:02
Почему государственная машина в странах с имитационной демократией работает не на людей, не на их благосостояние, а скорее наоборот. Ответ можно найти если рассмотреть причины мнимой сменяемости власти и причины политической инфантильности широких масс.

Политолог Сеймур Липсет связывает политическую активность граждан, с уровнем их благосостояния. Чем более человек беден, тем он более лоялен власти и менее политически активен.

НО! Как только его доходы перемахивают определенную границу люди перестают бояться начальства и начинают интересоваться политикой!

Логично, что политика властей, направлена на сдерживание роста и развития страны, и максимальное ограничение реальных доходов людей под любыми предлогами, имеет лишь одну цель - исключить людей из списков политически активных.

При этом, система устроена таким образом, что она не только сдерживает рост благосостояния, но и развивает доходное неравенство правящих и страдающих от правления. Это тоже весьма действенный механизм, так как с ростом доходного неравенствa политическая активность нищих слоев населения снижается, провоцируя еще большее равнодушие нищих к политическому участию, а более богатых - растет.

Снижая доходы и контролируя потребление людей, в частности через грабительские тарифы и кредиты, политический режим страхует себя и своих потомков от политической конкуренции!

Нищие поколения, выросшее в тотальной бедности и политической инфантильности, не могут и не способны ничего противопоставить политически активной олигархии!

И вот что важно и интересно!

Даже если кто-то из нищих слоев населения, сумеет разбогатеть вопреки усилиям власти, он не будет пытаться повести за собой и не станет возмущаться существующими порядками, а постарается максимально органично вписаться в систему!