Синдром Конкорда

1 июля 2023, 21:40
💬"Читаю комментарии россиян "Эта война неправильная, но мы не можем позволить себе проиграть - всё, что было инвестировано в эту войну, будет потеряно и потеряно зря".

Знаете, как это называется?

Ошибка невозвратных затрат (sunk-cost fallacy)*.

*Это когнитивное искажение из-за которого люди склонны учитывать невозвратные потери при принятии решений. Также его часто называют синдромом Конкорда.

Эти ресурсы уже потеряны, ни одно из принятых решений не в состоянии их вернуть, а значит, их не надо учитывать при принятии новых решений.

Например, есть у человека бизнес. Этот человек уже год пытается его поднять, он вложил кучу денег, а бизнес всё ещё в плачевном состоянии. И он такой думает: "Ну, я же уже столько сил, времени и денег в него вложил, надо попытаться довести его до ума". Ошибка. В данном случае входными данными для принятия решения будет текущее состояние бизнеса, а он, как было сказано выше, в плачевном состоянии. И чем больше денег будет вложено в плачевный бизнес, тем больше будет потеряно в конечном итоге. Нужно фиксировать убытки и закрывать его.

Значительная часть россиян подписалась на эксперимент национального масштаба в ложных надеждах, что продолжение войны приведёт к послевоенному миру, который будет лучше довоенного.

Но высшая точка этой войны для россиян была в начале марта 2022. С тех пор Россия начала проигрывать по всем возможным метрикам: контролируемая территория (отступление из-под Киева, Харькова, Херсона), человеческие потери (больше 150 тысяч), потери современной военной техники, геополитика (объединившийся и осмелевший Запад), внутренняя политика (бунт Пригожина), экономика ("Северные потоки", цены на нефть, санкции) и т.д.

Иными словами, нет ни одного аспекта, в котором Россия была бы в лучшем состоянии, чем в марте-2022. Каждая последующая "инвестиция" в войну лишь ухудшала проблемы и увеличивала счёт, который Россия в конечном итоге должна будет оплатить после войны.

Эта ошибка невозвратных затрат - смертельная ловушка для каждой диктатуры, секты или обречённой компании. Вместо того, чтобы признать, что были сделаны ложные выводы, изменить направление и списать ошибки, недолидер Путин удваивает свои усилия.

Даже дети рано или поздно узнают, что игнорирование фактов не устраняет "неудобные" аспекты их реальности. Факты всегда возвращаются и бьют с удвоенной силой. И когда на это ведутся отдельные россияне - это неудивительно. Но когда идёт ко дну весь "российский военный корабль", многим после этого лишь останется вопрошать: "Как мы могли это не заметить?"