Тайный мир Междуножья

15 октября 2023, 03:30
Друзья, вторжение сил мрака в Израиль повлияло на планы – о колонии наци-крестоносцев в Иерусалиме напишу позже. В эти дни, я мыслями и пожеланиями с жителями моей прародины. Верю в добро, верю в ЦАХАЛ, верю что все будет хорошо.

Чтобы отвлечь себя и вас от мрачных мыслей напишу об уникальном научном открытии. Оно напоминает, что самое главное в жизни – выбрать правильный угол зрения, подчас, бывающий крайне необычным. За это открытие японский ученый Ацуки Хигашияма в 2016 году получил Шнобелевскую премию. Премия издевательская, открытие серьезное – оно называется «эффект междуножья».  

Много лет назад гениальный японец установил, что если нагнуться и смотреть на мир между ног, он будет выглядеть совершенно иначе. Изменится видимое расстояние до объектов, они буду выглядеть меньше, а их цвета станут более четкими. Дело не в зрении как таковом, дело в положении тела и как оно влияет на главное что есть в человеке – его мозги.

По мнению ученого, визуальная информация субъективна и ее обработка напрямую связана с «физической информацией» – условиями в которой мы считываем визуал, включая необычное положение собственного тела. Проводя множество экспериментов Ацуки установил, что более реальная картина мира видна, когда мы засовываем голову между ног. 

Японское происхождение ученого сыграло свою роль. Именно в такой позе, напоминающей глубокий поклон находятся посетители Аманохасидатэ – песчаной косы чье название переводится как «небесный мост». По легенде, древние божества архипелага именно в этом месте связали небо и землю и разглядеть волшебный мост якобы можно только вверх ногами.

В японском фольклоре эта поза всплывает не один раз – между ног можно увидеть демонов, добрых и злых духов, заглянуть в потусторонний мир. Ацуки уверен, что древние люди с помощью суеверий пытались объяснить необычный эффект междуножья. Сам он настолько увлекся разглядыванием этого тайного мира, что даже провел массовый эксперимент с участием 200 студентов.

Студенты сначала рассматривали объекты в нормальном состоянии, потом одев призматические очки(они переворачивают изображение), затем поместив голову между ног и, наконец, надев очки и смотря в междуножье. Ученый остался доволен результатами – оказалось, что наиболее непохоже на нормальное состояние объекты выглядят, когда смотришь на них между ног, а не просто в перевернутом виде.

После получения Шнобеля, Ацуки внезапно обрел популярность, стал регулярно встречаться с журналистами и получать приглашения на конференции по психологии, медицине и экономике. Его необычный взгляд на человеческую природу оказался востребован.

Сейчас он проводит новую серию экспериментов:волонтер поднимает руки вверх, удерживает некоторое время и возвращает в горизонтальное положение. Затем пытается сделать тоже самое с закрытыми глазами. Каждый раз его поза несколько отлична от позы, когда его глаза были открыты. 

Звучит как очередная глупость. На деле, ученый продолжает вычленять связь между визуальным и физическим, пытаясь понять секреты работы человеческого мозга. Я специально ранее назвал Хигашияму гением – он достоин этого звания не меньше Кодзимы, создавшего одну из самых странных и прекрасных видеоигр в истории.

Такие, не побоюсь этого слова, чудаки делают жизнь чуточку интереснее – просто давая нам взглянуть на нее с нового угла зрения.