Украинские перепатриоты

22 июля 2015, 12:00
Бойтесь патриотов, о которых ничего нельзя сказать, кроме того, что они патриоты

Испытание патриотизмом едва ли не самое трудное. Ведь приходится иметь дело с такой тонкой и деликатной материей, как любовь. И страсть.

Человек страстный максимально сосредоточен на себе любимом и всем, что с ним связано.

Более того зацикливаясь на своей страсти, требует в общении с другими такого же огня и запала, а не находя их, впадает в отчаяние. Когда страсти становится много, теряются объективность и адекватность.

Что‑то похожее происходит в последнее время и с патриотическими настроениями в стране.

Патриотические настроения в принципе настораживают. Особенно тех, у кого хорошая память.

Как и любые другие настроения, патриотизм переживает колебания и перепады . Любая волна рано или поздно спадает, а на смену вдохновению и энтузиазму обязательно приходит апатия, и тот, кто вчера красил в национальные цвета деревья, начинает ныть - все надежды оказались напрасны, мечты разбиты, а иллюзии развеяны .

Впрочем, происходит это немного позже, а пока, на волне душевного подъема, человек легко и безапелляционно делит народонаселение на патриотов и всех остальных , без исключений, намеков и полутонов.

Только черное и белое, никакого серого, никаких пятидесяти его оттенков.

Прекрасно, если человек любит свою Родину. Странно, если не любит.

Но когда любовь становится трендом, это вызывает как минимум недоверие .

Тенденции меняются, Родина же требует любви всегда.

Любовь вообще требует усилий и настойчивости, а любовь к Родине особенно. Хотя бы в силу своей безнадежности.

Вот тут и выясняется, любишь ты, условно говоря, театр в себе или себя в театре.

Также выясняется, что неофиты быстро теряют интерес и переключают свое внимание на что‑то другое.

Время проходит, краска на деревьях и мостах слущивается, а проблемы остаются.

Я, собственно, почему против неофитов?

Почему скептически отношусь к новообращенным патриотам?

Не то чтобы у кого‑то может быть патент на патриотизм.

Просто патенты внедряют , как правило , именно неофиты . Именно они начинают прописывать правила там , где никаких правил быть не может , именно они кричат , когда лучше молча заняться чем то полезным .

Сначала делят всех на патриотов и непатриотов. От чего само слово патриот приобретает подозрительные коннотации.

Затем различают патриотов настоящих и ненастоящих. Конечно, ненастоящих с каждым разом все больше. Катастрофически много. Безнадежно огромное количество.

А потом, в конце концов, классифицировав всех, они просто снимают кассу и исчезают в неизвестном направлении.

Поэтому бойтесь патриотов, о которых ничего нельзя сказать, кроме того, что они патриоты.

Обстоятельства сегодня не только сложные, но и чрезвычайно противоречивые.

Пока одни пытаются что‑то делать, как‑то помогать, пока ежедневно гибнут гражданские и военные, пока страна истощается и выматывается бесконечной войной , кто то исправно и обученно пристраивается к ситуации , подхватывая ура - патриотическую ритори ку и зарабатывая имиджевые бонусы и финансовые дивиденды на горячей теме.

Гламурные вышиванки, воинственные автомобильные номера, боевая антидонбасская риторика, патриотический туризм и патриотические блюда в меню мирных уютных ресторанов.

Политики, как обычно, реагируют первыми, с ходу соревнуясь в радикализме и непримиримости. И пока мы за них голосуем, привычно делят бабло, а в случае опасности или внимания со стороны общества ссылаются на войну и сложные фронтовые обстоятельства.

Лозунги звучат все фальшивее, проявления массовой любви вызывают все больше непонимания, ожесточенность и непримиримость все сильнее отталкивают.

Я понимаю бои, смерть, враг, но, черт возьми, нельзя поддерживать политика только потому, что он носит вышиванку и называет ВВП тем самым словом.

Он же завтра эту вышиванку снимет, даже не сомневайтесь, причем, не выбросит ее, а спрячет в шкаф до лучших времен, до подъема очередной волны.

Я понимаю мятежные времена, перелом эпох, поиски самоидентификации, но писатели-патриоты не всегда хорошо пишут. А патриоты-певцы не всегда попадают в ноты.

Я уже не говорю о патриотах-журналистах, патриотах-госслужащих, патриотах-олигархах.

Патриотизм - это не красить асфальт в желто-голубые цвета, а время от времени этот асфальт ремонтировать . Пусть он даже просто будет серым. С оттенками.