В Грузии беглецам из РФ предоставляют бесплатное жилье

24 октября 2022, 18:07
Странно, что бегство из Раши, если и не прекратилось совсем, то существенно сбавило темп. Самый большой наплыв был в феврале-марте этого года.

 Беглецы в день по 250 сообщений с вопросами в личку мне слали. Вторая волна выглядела более драматично – многокилометровые пробки на границе, костры в поле в поле, брошенные на обочинах машины, вереницы уныло бредущих в ночи путников. Но второй за год исход занял буквально пару недель. Сколько людей в итоге свалило из рейха? Если подбить баланс, то превышение выездов над въездами составило порядка 200 тысяч душ.

Вроде бы о-го-го как много – самая большая волна бегства из РФ за всю постсоветскую историю. За все годы путинизма Раше сделали ручкой порядка двух миллионов человек. Это, кстати, примерно соответствует размерам первой волна белой эмиграции в 1917-1924 гг. То есть 20 лет Путлера примерно равноценны трем годам гражданской войны. Слабак! Внешняя война увеличила среднестатистический отток примерно вдвое-втрое. По концу года считать будем. Верим – Вовик еще переплюнет и красный и белый террор вместе взятые!

Но если смотреть в суть, то что такое 200 тысяч от 146 млн? Примерно 0,13% населения. Ну, пусть даже это будет 0,2% по итогам года. Вопрос в том, почему остальные недовольные правящим режимом не бегут? А ведь их – пресловутые 14%, то есть 20 миллионов! Ладно, после того, как Пыня исполнил мечту идиотов и напал на Украину, количество несогласных снизилось. На сколько – не знаю, но пускай даже вдвое. При этом «частичная» мобилизация коснулась в том числе и лоялистов, что вынудило их тоже спасаться бегством.

Вы чего ждете-то? Абсолютное большинство в ответ на этот прямой вопрос начинает ныть, как по методичке: да кому мы там нужны, сейчас кругом русофобия цветет, что там делать, на что жить, хны-хны-хны…

Я не то, чтобы нагнетаю, но с абсолютной уверенностью заявляю: причин бежать из путлеровского гадюшника будет с каждым днем все больше, а возможностей – все меньше. Можете, конечно, дождаться, когда в ответ на применение фюрером ядерного оружия в Украине прямо вам на голову прилетит ответка от злокозненной НАТЫ. И уже после того, как вокруг воцарится полнейший пиздетц вы пошкандыбаете по сугробам с одним рюкзачком до ближайшего пограничного столба, ховаясь в кустах от банд мародеров. Доползут до заветного шлагбаума, разумеется, не все. Вот тогда вы будете рады и деревянным нарам в лагере беженцев за колючей проволокой, а если на каждый барак выдадут по две буржуйки и пару раз в день будут две миски каши давать – так вообще счастье.

Пока же у вас есть возможность свалить безопасно, относительно комфортно и даже не с голой задницей. Квартиру, например, можно продать, у кого она есть. Можно продать даже быстро, если сделаете скидку 15% от рыночной цены. Со стартовым капиталом в $50-100 тыс. можно уже очень даже неплохо устроиться в Молдове, Казахстане, Узбекистане, Армении или Грузии.

Что, передернуло от упомнинания Узбекистана? Поверьте, очень скоро мести двор в Ташкенте за еду и угол в общаге будет для многих из вас несбыточной мечтой. И наивные сегодняшние вопросы «Чем я там буду заниматься, на что жить?» будут вспоминаться с тяжким вздохом: мол, кто ж знал, что так все закрутится. Ну, я, например, знал, когда лет 10-12 назад начал писать посты с тегом #БольшойПиздец. И вот он уже как бы наступил. Хотя пока пиздец еще малый, но малыш растет ни по дням, а по часам.

Поскольку я уже эмигрант с трехлетним стажем, могу говорить с высоты своего опыта жизни в Грузии: за все это время я не встретил ни одного русского эмигранта, который бы умер от голода или сбомжевался. Все устраиваются, причем большинство скорее хорошо, чем плохо. Причем это относится не только к пресловутым айтишникам и прочим фрилансерам, для которых Грузия – просто рай из-за низкой стоимости жизни. Находят себя и люди, способные хорошо работать руками. Строители, сантехники, электрики – те вообще нарасхват. Не останутся без дела автомеханики, мебельщики, мастера кулинарного жанра и работники сферы обслуживания.

Если у вас есть тяга к фермерству – так тут вам ого-го какое раздолье! Столько пустующих земель и заброшенных домов в селах даже в какой-нибудь Костромской губернии не встретишь. При том, что климат здесь сильно лучше, чем в Верхнем Поволжье. Специфика Грузии в том, что молодежь из страны активно уезжает в ЕС благодаря безвизу. За последние 10 лет утекло около 23% населения страны. Не менее сильный отток идет и в города. В селах остаются доживать свой век старики, и они потихоньку переезжают на кладбища. Так чего стесняться – замещайте убыль населения экономически активными мигрантами! Тем паче, что в последние годы сельское хозяйство на подъеме, руки в отрасли нужны. Довольно много прет в Грузию индусов, специализирующихся на агротехнологиях. Чем русские беженцы хуже?

Про эмиграцию в Грузию я уже писал неоднократно (вот, например). Рад, что многие моими рекомендациями воспользовались. В нашей чаквинской школе (Чакви – поселок между Батуми и Кобулети) в русских классах в этом году +200 новых учеников, для них даже вторую параллель открыли. Не все из РФ, конечно, есть украинцы и белорусы, но большинство все-таки из рейха. В общем, все сказанное мной ранее подтверждаю. Аренда жилья, правда, подорожала вдвое с весны. Но от этого выиграли те, кто воспользовался моим советом вкладываться в грузинские квадратные метры.

Собственно, сейчас напоминаю обо всем ранее сказанным вот в связи с чем. Неделю назад я писал про беглую экоактивистку из Кузбасса Наталью Зубкову, которая попыталась создать шелтор для беженцев из РФ. Шелтор – это такая гостиница, в которой на время бесплатно предоставляется убежище для людей, оказавшихся в жопе трудных жизненных обстоятельствах. Кто-то приехал в Грузию на волне паники, без денег, не понимая местной специфики, не имея связей. Нужно пару недель отдышаться-осмотреться, подыскать жилье, а в идеале – и работу, если источник дохода отсутствует, открыть счет в банке, перевести на него сбережения из РФ. А кого-то внезапно выставили с детьми и кошками из анрендуемого жилья. Чтоб найти новое – нужно время. Развод и дома – тот еще генератор стресса, а если драма происходит на чужбине – совсем треш и депрессуха. Вот для такого контингента шелтор и предназначен. Он начинает работу с 1 ноября. Заполняйте заявку по ссылке – получите необходимую помощь. Репост приветствуется.

Первый месяц работы убежища оплатил благотворительный фонд из Эстонии. Учитывая токсичность темы помощи русским, которых, скорее, принято чморить, чем помогать, организация желает сохранить свое имя в тайне. Еще на два месяца расходы обещал покрыть предприниматель из РФ. Приходили Зубковой даже небольшие пожертвования от частных лиц. В общем, потихоньку дело пошло. Предложение к олигархам, желающим получить индульгенцию или плюс в карму, все еще в силе.

Я живу в селе в горах, да еще и с разобранной крышей, поэтому привечать беженцев на продавленном диване более не могу. Но если кому нужен квалифицированный совет – всегда пожалуйста, пишите в личку. Чем больше людей сбежит из рейха – тем быстрее он издохнет.