Юрий Лужков назвал экономику России «антинародной» и «нежизнеспособной»

12 мая 2015, 16:41
Экс-градоначальник Москвы заявил, что ценообразование в России «ужасающее»

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал экономику России.

Об это он заявил в интервью газете «Комсомольская правда». Разговор происходил на ферме под Калининградом, где Лужков занимается производством гречки.

Экс-градоначальник Москвы заявил, что ценообразование в России «ужасающее».

Повышение цен на хлеб, молоко и прочие основные продукты он назвал признаком «монопольного, а не конкурентного хозяйства» или сговором «тех, кто занимается, по сути, в первую очередь не производством, а торговлей».

Привел он и свои расчеты, согласно которым получается, что до 80% стоимости товара уходит торговцам.

«Такая экономика нежизнеспособна, антинародна», - подытожил экс-мэр.

Свою ферму Лужков считает «высокоорганизованным хозяйством».

По его словам, площадь владений составляет порядка 5 тыс. гектаров - по российским масштабам средний колхоз, по европейским - довольно крупное хозяйство.

На ферме выращивают пшеницу, овес, ячмень.

В прошлом году бывший мэр собрал 8 тыс. тонн кукурузы.

На вопрос о том, какая идея лежит в основе организации столь большого хозяйства, Лужков ответил, что хочет на собственном примере узнать, как можно обустроить сельскохозяйственное производство в стране и внести предложения руководству.

Лужков заявил, что президент уже знает о его инициативе.

Но конкретнее об этом он распространяться не стал:

«Нет комментариев. Но он знает. Это гарантия», - заявил бывший мэр.

Лужков также признался, что вложил в свою ферму «как минимум» 5 млн долларов.

По его словам, он давно интересуется сельским хозяйством.

В его бытность мэром Москвы была принята программа по созданию агрохолдингов в Подмосковье и соседних областях ЦФО для обеспечения поставок сельхозпродукции в столицу.

Самым известным АПК является ОАО «Мосмедыньагропром», в развитие которого столичное правительство вложило 6,5 млрд рублей.

На базе этого предприятия градоначальник проводил эксперименты по ускоренному выращиванию кукурузы и производству биокомпоста.

Лужков занимал пост мэра Москвы более 18 лет и был досрочно отправлен в отставку в 2010 году с формулировкой «утрата доверия президента», которым тогда был Дмитрий Медведев. В течение девяти лет, с 2001 года, Лужков был также сопредседателем высшего совета «Единой России» и покинул партию власти сразу после утраты градоначальничьего кресла.