Искусственный интеллект DeepMind больше не нуждается в людях

19 октября 2016, 15:27
Искусственный интеллект DeepMind, разработанный специалистами Google, отныне не нуждается в поддержке своих создателей для того, чтобы развиваться и самосовершенствоваться дальше.

Добиться этого удалось при помощи внедрения в него новой системы Differential Neural Computer (DNC), которая сочетает в себе способность компьютеров хранить большие объёмы информации, логические навыки искусственного интеллекта, а также умение нейронной сети быстро искать в хранилище данных необходимые фрагменты.

«Эта модель способна учиться на примерах как нейронная сеть, но при этом она умеет хранить большие объёмы данных как компьютеры», — объясняют ведущие разработчики DeepMind Александр Грэйвс и Грег Уэйн.

Подобно мозгу нейронная сеть использует сеть взаимосвязанных узлов для того, чтобы стимулировать правильные центры, необходимые для выполнения поставленной задачи. Искусственный интеллект оптимизирует работу узлов для того, чтобы найти быстрейшее решение, которое при этом будет являться правильным. Со временем ИИ будет применять полученный им опыт для того, чтобы искать правильный ответ всё быстрее и эффективнее.

Разработчики из Google привели наглядный пример работы обновлённой системы. После того как DNC объяснили, как устроено генеалогическое древо, искусственный интеллект сумел построить множественные связи между всеми его участниками, при этом оптимизируя и упорядочивая свою память, чтобы в будущем можно было как можно быстрее найти необходимую информацию. После этого искусственному интеллекту показали карту лондонской подземки, а он самостоятельно начал искать дополнительные пути и связи между ними, чтобы в случае чего можно было оперативно проложить правильный маршрут из одной точки в другую.

Вместо того чтобы просчитывать каждый возможный вариант исхода ситуации в поисках верного решения, DeepMind может найти ответ, исходя из своего прежнего опыта, обнаружить его в своей внутренней памяти и увязать с текущей ситуацией. При этом людям не придётся давать ему подсказки или скармливать новые входные данные в огромных количествах. Для учёных это огромное достижение в сфере развития искусственного интеллекта. Именно так работал DeepMind, когда ранее в этом году победил чемпиона мира в игре го. Но это ведь было только начало. А что будет дальше – покажет время.