Курды обвинили «Исламское государство» в применении химоружия

8 октября 2015, 13:20
Анализ крови нескольких десятков бойцов «Пешмерги» показал наличие дихлордиэтилсульфида, иначе называемого горчичным газом

Боевики группировки «Исламское государство» обстреляли позиции курдских вооруженных формирований на севере Ирака снарядами с ипритом, заявили в курдском ополчении «Пешмерга».

Как заявляют курдские власти, при нападении использовались 37 минометных установок, а снаряды «распространяли белый дым и черную жидкость».

Анализ крови нескольких десятков бойцов «Пешмерги» показал наличие дихлордиэтилсульфида, иначе называемого горчичным газом.

При этом не сообщается, как сильно пострадали бойцы и есть ли жертвы в результате атаки.

Курды, как говорится в заявлении, нуждаются в средствах химической защиты.

В начале сентября власти США также заподозрили боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» в создании и использовании химического оружия на территориях Сирии и Ирака. Разведка зафиксировала по меньшей мере четыре случая использования иприта по обеим сторонам сирийско-иракской границы, заявил американский госслужащий, пожелавший остаться неназванным.

В августе министерство обороны Германии сделало заявление, в котором говорится, что 60 курдских бойцов испытывали проблемы с дыханием после атаки сил ИГ.

Немецкие официальные лица также полагают, что «Исламское государство» могло использовать химическое оружие.

Горчичный газ является запрещенным химическим оружием и может вызывать кожные нарывы, слепоту и проблемы с дыханием.