Миллисекунда после ядерного взрыва

3 сентября 2015, 15:06
На фото снимок ядерного взрыва, спустя одну миллисекунду после детонации, который сделан на полигоне в штате Невада

На фото снимок ядерного взрыва, спустя одну миллисекунду после детонации, который сделан на полигоне в штате Невада, в 1952 году камерой Рапатроник конструкции Эдгертона, с выдержкой 3 микросекунды.

В это время температура поверхности огненного шара составляет более 20 000 градусов, а скорость его расширения десятки километров в секунду.

Пятна на поверхности шара это следы конструкции самой бомбы.

В первые микросекунды взрыва, бомба вместе с оболочкой и крепежом испаряется, а расширяющийся с огромной скоростью газ формирует ударную волну, которая сжимает и разогревает воздух.

Неоднородности исходного распределения вещества в конструкции бомбы приводят к вариациям температуры и плотности на поверхности раздувающегося пузыря.

Природа ярких конусов в нижней части шара иная - это следы стальных тросов растяжек, которыми удерживалась на вышке бомба.

В момент детонации температура в центре взрыва достигает миллионов градусов и значительная часть энергии выделяется в форме теплового рентгеновского излучения.

Оно распространяется со скоростью света, обгоняя ударную волну, и поглощается тросами, вызывая их взрывное испарение.

Чем дальше от центра взрыва, тем ниже интенсивность рентгеновского излучения, поэтому дальние части растяжек испаряются позже и выглядят на снимке тоньше.