Муженко об Иловайске: "Адекватный ответ мог привести к полномасштабной войне с РФ"

30 августа 2015, 20:00
Глава Генштаба Виктор Муженко назвал виновных в сдаче позиций в Дебальцево. Ими оказались бойцы 40-го батальона.

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что адекватный ответ украинских войск на события в Иловайске и вторжение российских войск мог привести к полномасштабной войне с Россией.

По поводу Иловайска сейчас продолжается следствие. Там исследуются все обстоятельства, так что пусть разберутся, сколько информации поступало, какой, от каких служб, кому и когда. Да, была информация о возможном наличии регулярных подразделений вооруженных сил РФ, но у личного состава не было знаков различия, и подтверждения этой информации не поступало. А без подтверждения наш адекватный ответ по линии границы или даже за границу мог привести к полномасштабной войне с Россией, которая считала бы себя стороной, на которую напали , - отметил он в интервью Зеркалу недели .

По словам Муженко, в летний период прошлого года 90% разведывательной информации не подтверждалось, что связано с кампанией по дезинформации, запущенной российской стороной.

Мне приносили 20 30-сантиметровые кипы, по сути, фейковой, часто взаимоисключающей информации. Из всего этого массива анализировали только то, что вызывало доверие и требовало внимания приблизительно 5 10% , - сообщил начальник Генштаба.

В то же время Муженко объясняет свое высказывание, что мол украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России , отсутствием на тот момент конкретных фактов присутствия войск РФ на территории Украины.

На момент, когда я сделал это заявление, у нас было подтверждение только участия в боевых действиях отдельных военнослужащих ВС РФ. Но я отмечал, что российские войска находятся во вторых эшелонах и во время возникновения критических ситуаций вступают в бой , - добавил он.

Начальник Генштаба также заявил, что осознает и несет полную меру ответственности за свои решения и гибель украинских воинов.

Как известно, глава Генштаба Виктор Муженко назвал виновных в сдаче позиций в Дебальцево.

Ими оказались бойцы 40-го батальона.