"Покушения на Путина не было, помешать атаке не смогли, разрушения есть, пытались замолчать" Что не так с официальной версией Кремля

3 мая 2023, 22:14
Первая же официальная реакция на беспрецедентную атаку дронов в «сердце страны» была наполнена пропагандистской дезинформацией. ТГ-канал «МО» собрал главные нестыковки и странности в трактовке Кремля.
  •  Первое сообщение о «хлопке» над Кремлем появилось в 2:40 ночи в канале «Соседи. Якиманка-Замоскворечье». Официальное сообщение пресс-службы Кремля было опубликовано через 12 часов (в 14:37) — после того, как новость о происшествии начала расходиться по телеграм-каналам. Власти явно старались замолчать ночное происшествие.
  •  В Кремле атаку беспилотников назвали «покушением на президента РФ накануне Дня Победы». Однако маловероятно, что в момент взрыва Путин мог бы находиться на рабочем месте в Кремле. Вчера он находился в Санкт-Петербурге, а сегодня утром встречался с нижегородским губернатором в резиденции в Ново-Огарево.
  •  В Кремле заявили, что «военные и спецслужбы вывели из строя два беспилотника», а материального ущерба не было. Судя по видео, как минимум один дрон взорвался. Был ли взрыв запланирован над куполом здания или произошел в результате сбития дрона — не ясно, но ущерб нанесен: купол Сенатского дворца загорелся.
  •  На видео видны фигуры двух человек — за несколько секунд до взрыва они поднимаются по лестнице на купол. Кто это и что они делали там около 3 часов ночи — неизвестно
  •  Еще в январе в Москве были размещены дополнительные системы ПВО - комплексы установили на крышах зданий в центре города. Однако они не смогли обнаружить и перехватить достаточно габаритный беспилотник самолетного типа (размах крыльев около 2 метров, если сравнивать с фигурами людей на лестнице). Не смогли на подлете к Кремлю перехватить и второй дрон, прилетевший, предположительно, через четверть часа.