Пожаловавшихся на заградотряды рашистов из «Шторма» допрашивает военная прокуратура РФ

28 марта 2023, 20:45
Солдат вывезли из села Водяное в Донецк. Двое из снявшихся в резонансном видеообращении покинули часть и скрылись.

Об этом ASTRA рассказали родственники солдат отряда «Шторм» 5 бригады 1 корпуса 8 армии. На прошлой неделе военные сняли видеообращение, в котором заявили, что их закрыли в окопах в селе Водяное под Донецком.

«Против нас выставили заградотряды и не выпускали с позиций. Сейчас не дают выйти вообще никуда, нас обещают уничтожить. Нам грозит опасность», — говорили мужчины в обращении, которое публиковала ASTRA. 

Сразу после того, как видео было опубликовано и широко разошлось по сети, военных освободили из окопов и отправили в Донецк.

«Приехала прокуратура РФ. Здесь очень серьёзные разбирательства. К сожалению, те парни, которые были на видео, два россиянина — они сбежали. К ним в расположение приезжали и генералы со скандалами, с криками. В прокуратуре их допрашивали. Остальных парней в увалы отпустили, но вчера отозвали, там будет ещё проверка московская», — рассказали ASTRA родные солдат. 

По их словам, покинувшие часть солдаты — мобилизованные из РФ: Николай Раков из Калининграда и мужчина по фамилии Юмин из Санкт-Петербурга. Их якобы уже объявили в розыск как самовольно покинувших часть, говорят родные военных. Также среди солдат на видео есть незаконно мобилизованные старше 50 лет из «ДНР». Они подавали рапорта об увольнении в связи с достижением предельного возраста службы, однако результата это не принесло.