Религиозные лидеры Саудовской Аравии поддержали джихад против России

7 октября 2015, 11:19
Более пятидесяти саудовских духовных деятелей, многие из которых оппозиционны властям страны, призвали арабские страны поддержать джихад против России, Ирана и сирийских властей

53 саудовских духовных деятеля подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против сирийских властей, присутствия России, Ирана.

Они призывают страны мусульманского мира оказать моральную, материальную, политическую и военную поддержку тем, кого называют святыми воинами Сирии . Если те потерпят неудачу, тогда настанет черед других суннитских государств в регионе, объясняют авторы обращения.

Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью православного крестового похода .

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива поддерживают противников сирийского президента Башара Асада.

Саудовская авиация участвует в борьбе против Исламского государства (ИГ). Несмотря на то, что официальное духовенство называет войну повстанцев против Асада как джихад, оно запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

Ранее было обнародовано заявление, в котором ряд сирийских повстанческих групп, в том числе те, которые действуют под эгидой Свободной армии Сирии , а также организация Ахрар аш-Шам ( Исламское движение свободных людей Шама ) призывают страны региона к совместной борьбе против российско-иранской оккупации Сирии .

Россия с начала операции 30 сентября 2015 года уже неоднократно обвинялась в том, что ее авиация наносит удары по позициям умеренных противников Асада .

3 октября 2015 года все семь стран антитеррористической коалиции (США, Великобритания, Германия, Франция, Турция, Катар и Саудовская Аравия) обратились к властям России с совместным заявлением, в котором призвали прекратить наносить удары по сирийским умеренным .

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва не считает Свободную армию Сирии террористической организацией. В то же время российский министр охарактеризовал ее как фантомную и заявил, что пока нам никто не рассказал, где и как эта Свободная сирийская армия функционирует либо где и как функционируют другие отряды так называемой умеренной оппозиции .

Удары по повстанческим группировкам в Москве опровергали