Российская интервенция в Сирии: "успехи" первого месяца войны

6 ноября 2015, 11:14
Нам конечно сложно судить насколько успешна российская военная компания в Сирии, потому как реальных планов Путина мы в точности не знаем и вряд ли когда-то узнаем.

Нам конечно сложно судить насколько успешна российская военная компания в Сирии, потому как реальных планов Путина мы в точности не знаем и вряд ли когда-то узнаем.

Другое дело, что мы можем собрать доступные нам данные и провести их анализ

Захват территорий

Согласно данных Пентагона так называемая армия Асада сегодня это сборная солянка из различного вида наемников из Кубы, Ирана, России и боевики террористической группировки Хезболаах (запрещенной во всем мире, но разрешенной в России), подкреплённая регулярными военными частями той же самой России.

Так вот эти так называемые силы ВС Сирии за месяц войны, смогли достигнуть следующих успехов, смотрим на карты:

Карта контроля территорий по состоянию на 30 сентября 2015 года

Карта контроля по состоянию на 1 ноября 2015 года

Как вы сами видите существенных сдвигов нет. И даже объединенное наступление так называемых правительственных войск под прикрытием российской авиации, подкрепленное российскими системами залпового огня не дало наступлению развиться и не привело к заметному прорыву.

Даже российские аналитики не отмечают прогрессивной тенденции в действиях российской армии и ее союзников.

Фактически так называемым правительственным войскам удалось взять лишь несколько деревень близ города Алеппо и на севере провинции Хама. И это при том, что тонны бомб и снарядов были сброшены на эти земли!

Значительно лучше дела обстоят у фактических но пока еще тайных союзников России ИГИЛ. Им удалось продвинуться сразу в нескольких местах: близ трассы Хомс-Дамаск, и в предместьях города Алеппо.

Достаточно эффективно вели боевые действия и повстанцы, им, безо всякой аввиаци, тоже удалось продвинуться сразу в некоторых местах: Ранкус в Столичном Округе и на юге провинции Идлиб.

Успехи Военной Авиации России

На данной карте отмечены места воздушных бомбардировок, карта составлена исследовательским центром Institute for the Study of War

Карта кликабельная: Russian Airstrikes :

Как сообщают западные аналитики, Россия нанесла около 80% от всех авиаударов по позициям повстанцев, и лишь порядка 20%, вроде бы как, рядом с позициями ИГИЛ.

То и есть, не смотря на уверения Путина, который, якобы, направил российские войска в Сирию под эгидой борьбы с конкретно ИГИЛ, война с ИГИЛ не ведется вообще, а все цели которые поражает российская авиация не имеют к ним никакого отношения! И единственное что их якобы связывает с терроризмом, это желание России выдавать их за таковые.

Примечательно, что с особым пристрастием российская авиация бомбит именно гражданские объекты, о чем свидетельствует факт того что практически все жертвы приходятся на мирное население!

По данных сирийских и западных СМИ сообщения об авианалетах поступают в основном из населенных пунктов, где нет ни единой военной базы повстанцев!

О чем тут говорить, если число погибших в Сирии, по подсчетам мониторинговых организаций, за октябрь 2015 составило свыше 1 770 человек, и из них в результате бомбардировок погибли 276 человек, из которых:

  • 263 мирных жителя, в числе которых 86 детей и 44 женщины
  • И всего 13 человек, которых можно считать участниками повстанческого движения

О потерях в рядах ИГИЛ в результате бомбардировок данных нет вообще!

Итого:

За время военной операции российской авиации были уничтожены: 12 медицинских учреждений в 3 провинциях, несколько школ и пекарен.

С начала российского вторжения, поток беженцев превысил 120 000. То и есть за месяц благодаря слаженным и умелым действиям российской армии 120 000 сирийцев поняли, что шансов выжить в этом аду у них нет, и были вынуждены покинуть свои дома.