"Русские" поверили в возрождение своего ОПК

26 октября 2023, 09:36
Русские пытаются уговаривать себя, что у них сейчас вовсю наращивается производство военных мощностей. Реальные цифры не известны.

Прямо скажем, по многим наименованиям производившегося до 2022 года оружия тоже пробелы. Если крупные ударные платформы хорошо видны, то производства боеприпасов — загадка. Впрочем, как показали первые полгода войны — снаряды, обычные железные чушки с взрывчаткой, стали заканчиваться весьма быстро. 

Наращивание выпуска чего-то высокотехнологичного в разы в России просто невозможно. Поставить стенки цехов не особо большая трудность. А вот оснастить их производственным оборудованием и обучить русский персонал — это уже на порядок сложнее. Однако, как бы не старались русские, НАТО умеет в промышленные чудеса на порядок лучше. 

Но хвастаясь ростом промышленных мощностей ВПК русские забывают про один важный момент. На это нужны ресурсы, деньги. Перевод экономики на военные рельсы — это может и очень хочется русским вождям, но ресурсы придётся изымать из и так нищей гражданки с её обветшалой совковой инфраструктурой. Забирая деньги на войну, русские разрушают гражданку. В среднесроке эта стратегия обречена.