Русские в Сирии готовятся поддерживать Асада с земли

6 октября 2015, 13:30
Официальные лица вплоть до президента Владимира Путина не раз говорили, что Россия не намерена проводить наземную операцию в Сирии

Российская группировка войск в Сирии получила вооружения, избыточные для защиты авиабазы Хмеймим близ Латакии - вероятно, они будут использованы для наземной поддержки войск президента Башара Асада. Об этом сообщила CNN со ссылкой на два источника в Пентагоне, знакомых с последней оценкой боевого потенциала российских войск в Сирии.

По этим данным, российская группировка усиливает наземную активность , чтобы поддержать готовящееся наступление сирийской армии на умеренную оппозицию, а не на запрещенную в России экстремистскую организацию Исламское государство .

Отмечено прибытие в порт Латакия шести самоходных артиллерийских установок. Изначально предполагалось, что их используют для защиты самого порта, однако недавно их заметили в глубине сирийской территории - в районе между Хомсом и Идлибом и к западу от Идлиба.

Также выявлены четыре установки залпового огня БМ-30 Смерч .

CNN отмечает, что российские самолеты в Сирии снабжены подвесными контейнерами радиоэлектронной борьбы, а на авиабазе замечена система РЭБ на колесной базе.

Речь, вероятно, идет о мощной системе РЭБ Красуха-4 на шасси Камаза , засветившейся в репортаже Первого канала из Сирии.

Эти системы потенциально способны дать русским возможность временно выводить из строя электронику самолетов западной коалиции , - пишет CNN.

Официальные лица вплоть до президента Владимира Путина не раз говорили, что Россия не намерена проводить наземную операцию в Сирии. Сегодня об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Мы не планируем и не будем участвовать ни в каких наземных операциях, поэтому мы не втянемся надолго в разрешение внутрисирийского кризиса , - сказала Матвиенко на встрече с коллегой - спикером сената Иордании Абдеррауф Ар-Равабдой.