Три возможных сценария продолжения войны в Украине

10 марта 2015, 14:06
Американское геополитическое аналитическое агентство Stratfor предложила три варианта дальнейшего развития оккупации Украины Россией.

Американское геополитическое аналитическое агентство Stratfor предложила три варианта дальнейшего развития оккупации Украины Россией.

Данное военное моделирование построено на аналитической методологии агентства, и его цель выявить возможные сценарии, развития событий, которые, как завиляет агентство, приведут рано или поздно к открытому противостоянию российской армии с войсками НАТО.

О том, что конфликт в Украине не закончился, и будет развиваться, и никакие Минские соглашения его не остановят понятно уже всем.

Действия России приобретают все более угрожающий характер, в связи с чем агентство Stratfor проанализировав ситуацию, и взяв во внимание военный потенциал России предаоложило что дальнейшие события будут развивать именно в этом ключе:

Россия, по мнению агентства не рассчитала своих сил и вместо победного блицкрига, довольствуется сейчас весьма малыми достижениями.

Фактически армия РФ в Украине не смогла решить поставленную ей задачу, а именно обеспечить «дорогу жизни» к ранее оккупированному ею Крыму.

Как стратегический бастион Крым очень выгоден России, но из-за непродуманности политики, Россия получила в свои руки остров, фактически отрезанный от всех коммуникаций, поставок воды, газа, электричества, без какой-либо возможности решить эту проблему в обход Украины.

Понимая, что из этой ситуации надо как-то выходить Россия вынуждена продолжать войну в Восточной Украине, для чего продолжает все больше наращивать свое присутствие, не только на границе с Украиной, но и на ее территории.

Понятно, что война дорогое удовольствие, но Москва не ставит перед собой задачу сэкономить деньги, и продолжает тратить на вооружение все, что у нее осталось, несмотря на то, что давно уже экономически неспособна обеспечить свои амбиции в Украине.

В агентстве Stratfor были все возможные варианты решения проблемы Крыма, которые так или иначе предусматривают оживление на фронте, при этом приведены данные о вероятном времени, необходимом для проведения операции и силы, необходимые для этого.

Оккупация всей левобережной Украины или раздел по Днепру

В данном сценарии Россия оккупирует всю левобережную Украину, и выйдя к Днепру фактически превратит его в оборонительную линию, что крайне важно для россиян.

Получив такое преимущество, в виде Днепра, и имея удобную систему коммуникаций для доставки боеприпасов и продовольствия для армии, Россия сможет отлично укрепиться, и выбить ее будет крайне сложно, так как Днепр очень широк, в большинстве мест, и реально имеет весьма ограниченное количество мостов для проведения тактических операций.

Невозможность отрезать оккупационные войска России от снабжения в данном случае делает этот вариант наиболее привлекательным для России, тем более, что он станет и хорошим плацдармом для дальнейшей оккупации Украины.

Огромным минусом данной операции станет необходимость привлечь для воплощения в жизнь воинского контингента в 91 000 - 135 000 солдат, и на ее реализацию уйдет порядка 14 дней.

Территория которую Россия оккупирует в этом случае составит площадь порядка 222 740 квадратных километров, на которой проживают порядка 13 млн. украинцев.

И не сколько страшно, что России придется углубиться в Украину на 402 километров, сколько факт того что контроля над регионом России необходимо тут будет держать постоянный контингент в 28 000, который необходимо будет увеличить до 260 000 в случае восстания, что крайне проблематично, если учесть что в рядах армии РФ всего 280 000 солдат.

Опять же не забывайте, что вряд ли Европа и Соединенные Штаты проигнорируют такое вторжение России в Украину.

Фактически все, что сейчас сдерживает России от применения любого из планов это неясная ни для нее, ни для нас позиция НАТО.

Теоретически эти сценарии возможны, но если учесть что они фактически засвидетельствуют факт открытой агрессии России, то вряд ли они не будут достойно оценены на Западе, который неминуемо отреагирует.

Что же может Запад, и как он отреагирует в случае агрессии?

Как показывает опыт последних военных конфликтов с применением военного контингента Соединенных Штатов и коалиции стран НАТО, реакция не будет мгновенной, так как на развертывание им необходимо от 48 до 72 часов.

США и НАТО вряд ли будут реагировать на агрессию России в виде сухопутной операции, более чем вероятно будет проведена масштабная воздушная операция.

Да в активе НАТО в Европе сейчас сосредоточен достаточно большой контингент сухопутных войск, который каждый день увеличивается, но благодаря новой, практически совершенной технологии воздушной войны, вряд ли он будет задействован сразу.

Введение сухопутных войск, сегодня крайне неэффективно без достижения превосходства в воздухе.

Превосходство в воздухе у армии НАТО есть, а если учесть тот факт, что военно-воздушные силы Украины, и ее системы ПВО по понятным причинам будут обеспечивать поддержку сил НАТО, у России просто нет никаких шансов в небе над Украиной.

ВВС США смогут отреагировать на действия России достаточно быстро, в основном из-за предварительного позиционирования нескольких эскадрилий истребителей на авиабазах в Европе. Три эскадрильи F-15 дислоцированы на базе Лейкенхет в Великобритании, два эскадрильи F-16 эскадрильи, дислоцированы на базе Авиано ​​в Италии, и одни эскадрилья F-16 дислоцирована на базе Шпангдалем в Германии, и это только ВВС США, которые могут вступить в бой уже в течении первых 48 часов после начала конфликта, не говоря уже о том что они это могут сделать практически мгновенно в случае прямой угрозы странам НАТО.

Надо понимать, что уже сейчас только военного контингента США в Европе достаточно, чтобы пресечь агрессию РФ в Украине, и по сути все что требуется от Путина для того чтобы началась третья мировая война, это выбрать любой из приведенных выше сценариев.