Уникальная война, в которой у агрессора нет цели

7 марта 2023, 11:50
Более года идёт война. Россия напала на Украину. А, собственно, для чего? Я имею ввиду не многочисленные объяснения политологов, а то, что озвучивают сами российские верхушки, -для чего?

И давайте различим сразу вопрос для чего? от вопроса почему? Почему - это что послужило побудительным импульсом к действию, что заставило (якобы именно это заставило) выйти из состояния политического равновесия. А для чего? -- это вопрос о планируемом будущем. Это то, что делает любой сознательный политик, на стороне ли он светлой силы, черного мрака, или серо-бурого болота. Но он в рамках рационального поведения, он ответствен перед своими сторонниками и сторонники, как правило, не могут энергично воевать, не понимая внятно цели войны.
Выскажу сразу первый тезис этой статьи :
Абсолютная уникальность этой войны в том , что в течении года сторона, развязавшая эту войну так и не заявила внятно цели ее.
Какими бы дикими и сумасбродными (или же симпатичными и героическими, - почему нет?)не казались нам агрессоры прошлого , -от Ксеркса, Александра Македонского до Тамерлана или там, Гитлера со Сталиным, -  но все они имели  вполне отчётливые цели свои хз военных компаний и доносили так же вполне отчётливо их до своих боевых соратников.
Впервые в мировой истории этого нет, и цель остаётся неназванной или прячется за спонтанные картонные симулякры, за цели-"хотелки", которые живут в пропагандистском мареве и меняются до неузнаваемости через пару недель.
Об этом надо теперь чуть подробнее, ну а после рассуждений на эту тему перейдем ко второму, более важному тезису : о чем, собственно, говорит то, что агрессор никак не может сформулировать цели войны, что это за агрессор такой небывалый?

Действительно, о причинах войны путинцы любят рассуждать. Точнее на их черном кривом языке - о "спецоперации". Кстати, само понятие "спецоперации"- это ведь не только пропагандистский эвфемизм "войны",чтоб народ не расстраивался, но и ещё одно сокрытие целей войны...Война объявляется другому государству. Это значит, что в любом случае, от этого государства что-то радикальное требуют военной силой. То ли само государство вообще захватить, то ли чего то от него, схватив за горло добиться, каких то территорий или уступок, договоров и т.д.. А военная спецоперация, это другая история. Этот, когда с соседним государством отношения неопределенные. Из-за того, обычно, что государство не контролирует все на своей территории. И вот завелось, бывает, на этой территории чего то такое опасное, чего  никак не возможно без танков или вертолетов подавить. Ну, как Хезбола в Ливане для Израиля или там Бен Ладен в Пакистане. Но, если "война",значит вы воюете с Украиной и требуете от нее того то и того то. Если "спецоперация", то на территории Украины есть, дескать, какой то неуправляемый анклав, который вы хотите ликвидировать....но ни того, ни другого не объявлено, даже само определение "события" повисло в целевой многовариантности. То ли они с Украиной воюют, то ли с каким нибудь НАТО, там невесть как взявшимся, то ли с какими то "фашистами", которые поселились в Украине, как Хезбола в Ливане. 
А вот зато с поводом к войне, тут они любят распинаться. Тут их НАТО обижало бесконечно. Дескать, продвигалось, безнаказанно, к священным границам. О смехотворности этого обвинения не будем сейчас. Но ЭТО у НИХ проглочено элитами и народом на ура. А уж совсем большие обиды чинила Украина русским в Донбассе и Луганске  и по их "точным данным" готовилась напасть вот-вот то ли на Донбасс, то ли прямо Россию со всем ее в десять раз большим военным потенциалом... Это все их съеденные большой частью народа объясниловки, ПОЧЕМУ они ну вот никак не могли не бомбить Киев и не двинуть на него танки ..
Ну, хорошо, так вот они были разобижены и так вот испужались украинской армады, которая попрет на Белгород и Москву...А цель то в чем уже начатой войны, где ее не почему , а ЗАЧЕМ?
Зачем пришли в Украину, кроме холодильников и стиралок , конечно? Напугать НАТО, чтоб отодвинулось?ну, нет понятно, после Финляндии об этом и не заикаются ..

Демилитаризовать Украину? Ну, это проехали, уже как то совсем смешно звучит. Помочь "несчастным" Луганску и Донецку? Но причем тогда наступление на Киев и захват Херсона и Запорожья? 
Любое их "зачем"превратилось в мокрую грязную глину, из которой лепят что-то невнятное и тут же перелепливают...
Интересно вот, а как с этим всем обходятся ИХ солдаты и офицеры на фронте? Ну, солдат же должен за ЧТО ТО определенное воевать и класть свою жизнь. Пусть что-то с нашей точки зрения , неправильное и возмутительное, но это ЧТО ТО должно присутствовать..,
А вот нет его и нет.
В первые месяцы войны Аркадий Бабенко сказал как то в своем стиле: Вы не думайте, что им нужны вообще какие то сложные мотивации. "Мы идём п..ды дать украинцам", -- это для НИХ достаточно". Это вульгарно, но точно выраженное все то же, "война из-за ПОЧЕМУ, но не ДЛЯ ЧЕГО".
Эти мотивации были тоже всегда присущи человечеству.Только они никогда не входили раньше в сферу военного дела. Мотивации низового блатняка, криминального мужского братства, уголовной низовой субкультуры. Ни в коем случае не серьезной мафии даже. Это то, что проявляется в компаниях разогретых футбольных фанатов-хулиганах, в криминальных рокерах вроде путинских "ночных волков", в дворовых и деревенских бандах.
"Рожа мне его не понравилась", потому и ударил.. Криминальная субкультура ищет повода и вступает в драку. У нее есть главное объяснение "почему" она бросилась с ножом на соседа, но не для чего. "ДЛЯ ЧЕГО" у них, конечно, тоже есть. Но в виде общего стимула, а не ясной заранее определенной цели. Доказать, что ты крутой, отгрызть свое место под солнцем. Насколько сможет отгрызть, настолько и отгрызет. Может меньше, может больше, как уж повезет, сколько отгрызет, то постфактум и объявят целью. 
Так что конфликт Путинского  ставленника уголовника Пригожина и генерального штаба, это не случайный каприз судьбы, это главный нерв ИХ войны. Пригожин с его уголовниками без стеснения открывает главное лицо России в этой войне. А ИХ ген штаб пытается безуспешно прикрыть собственную уголовную сущность, столь не свойственную, казалось бы профессиональным военным .
Мир впервые столкнулся с государством, которое оказалось в руках не мафии даже...куда там. Это все мы надеялись, что серьезная коррупционная мафия у власти, а это мелкое криминальное сообщество, Ночные Волки, разросшиеся сначала до размеров ЧВК Вагнер, а потом и до всей страны.
Это мелкое по полету, но большое по численности криминальное гнездо придется Западному миру сначала давить, выдавливать озверевших фанатов Путина и Пригожина сначала из чужой улицы, где они устроили погром, запирать их в их родную кривую улочку . А потом думать, что с этой бандой, окопавшейся на "улице разбитых фонарей", вообще делать дальше.
Эволюция русской политической мыли, однако....