Der Spiegel: НАТО выдворило подозреваемых российских шпионов из своей штаб-квартиры в Брюсселе

7 апреля, 13:51
«Мы выслали российский персонал из штаб-квартиры НАТО. Мы обнаружили, что они осуществляли деятельность, которая на самом деле была не дипломатической, а скорее разведывательной работой», - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Bild.

В интервью Столтенберг не сообщил никаких конкретных подробностей о сроках и количестве высылаемых сотрудников. Позже НАТО объявило, что увольнения касались инцидентов прошлых лет. «Конечно, союзники по НАТО очень внимательно следят за развитием событий. И мы также принимаем некоторые меры, чтобы затруднить российским спецслужбам осуществление незаконной деятельности между союзниками по НАТО или внутри них», - продолжил Столтенберг.

Политик СвДП Мари-Агнес Штрак-Циммерманн рассказала SPIEGEL о внедрении российских агентов в штаб-квартиру НАТО: «Нет ничего удивительного в том, что российские шпионы находятся не только в отдельных странах, но и в самом центре администрации НАТО. Шпионаж — это правило, а не исключение».

Германия и Европа в последние годы были «слишком беспечны, почти наивны» в вопросах политики безопасности, считает председатель комитета по обороне в Бундестаге. «Нам необходимо принять гораздо более эффективные меры предосторожности против шпионажа, причем не только в Германии, но и во всем НАТО», - потребовала она. 

Заместитель председателя комитета парламентского контроля Бундестага Родерих Кизеветтер тоже не удивлен. «Российская разведывательная система  - это очень агрессивная система, - заявил политик от ХДС в интервью SPIEGEL. Российские службы способны проводить крупные и тщательно продуманные разведывательные операции».

Нельзя говорить о единичных случаях, добавил Кизеветтер. «В 2022 году около 400 агентов были высланы со всей Европы», - сказал политик от ХДС. Однако многие из них «по-прежнему разъезжают по европейским городам под видом дипломатов или по туристическим визам, чтобы собирать информацию путем шпионажа, использовать дезинформацию и саботаж для разрушения сплоченности ЕС и НАТО и саботажа поддержки Украины». Кизеветтер также призвал правительство Германии и европейские институты принять более решительные меры против шпионажа и российских агентов.