ДТЭК Ахметова перестал платить тариф за передачу электроэнергии

6 декабря 2020, 19:57
Холдинг ДТЭК Ахметова, который является крупнейшим экспортером электроэнергии, перестал платить тариф на передачу электроэнергии при ее экспорте, ссылаясь на то, что экспортеры в странах ЕС не платят этот тариф, а Украина взяла на себя обязательства по синхронизации своего законодательства с ЕС.

И вот недавно эта схема была узаконена решением Хозяйственного суда Киева. Он удовлетворил иск ООО “Д. Трейдинг” (конечный бенефициар – Ринат Ахметов) и обязал НЭК “Укрэнерго” прекратить выставлять счета за услуги при экспорте электроэнергии и включать соответствующие услуги в первичные документы, которыми оформляются услуги по передаче электрической энергии. Д. Трейдинг” высказывал мнение, что исходя из условий договора, объем услуг по передаче электроэнергии предоставляет компания “Укрэнерго” и который является основанием для расчетов, должен определяться исключительно на основании фактических объемов потребления электрической энергии потребителями истца, при этом условия договора не предусматривают включения в объемы услуг по передаче объемов экспортируемой электроэнергии.

Суд согласился с доводами истца и указал, что обязанность по уплате тарифа за передачу, в частности, относительно объемов экспортируемой электроэнергии было введено постановлением НКРЭКП №360. Вместе с тем, решением Окружного админсуда Киева соответствующие нормы отменены. В целом, ДТЭК в судах отбил штрафных санкций от “Укрэнерго” на сумму более 1 млд гривен.

Вот так, пользуясь энергетической монополией и покровительством власти, Ахметов активно набивает карманы.