Главным инвестором Дурова стал... Российский фонд прямых инвестиций

24 марта 2021, 09:07
Российский фонд прямых инвестиций (суверенный государственный фонд, руководство которого назначается президентом РФ Владимиром Путиным) 23 марта приобрел пакет в инвестиции холдинга из ОАЭ Mubadala Investment Company в облигации мессенджера Telegram. Пакет был приобретен в рамках совместной российско-эмиратской инвестиционной платформы, подтвердили в фонде.

23 марта Павел Дуров сообщил о продаже облигаций «некоторым из крупнейших и наиболее осведомленных инвесторов со всего мира» на сумму более $1 млрд., после чего представитель РФПИ заявил, что фонд участвовал в инвестиции в Telegram совместно с Mubadala. Спустя несколько часов представители Telegram выступили с опровержением сведений об участии РФПИ. 

Сам Дуров эту ситуацию не комментировал. Впрочем, мы ведь уже писали, что он в этом бизнесе давно не главный.

Напомним, что когда стало понятно, что TON и Gram накрылись медным тазом, некоторые VIP-инвесторы, среди которых Роман Абрамович, провели с Павлом Валерьевичем весьма, скажем мягко, жесткие переговоры.

Их результатом стал возврат инвестиций. Правда, не живыми деньгами, а «натурой» - долей (и не факт, что миноритарной) в самом мессенджере Telegram. После этого, понятное дело, «неожиданное» решение прокуратуры и Роскомнадзора о разблокировке ТГ в России было лишь делом техники.

Если информация верна, то разговоры о соглашательстве Дурова с ФСБ не имеют ничего общего с действительностью. Nothing personal, just business.