Казахский чиновник и оффшорный эксперт Абилкасымов считает уголовку в Украине недоразумением

8 ноября 2021, 17:21
Примечательно, что уголовное преследование Абилкасымова на территории Украины стало следствием создания последним финансовой пирамиды, с помощью которой в карман советника Председателя АРРФР (Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка) утекли не менее $3 млн.

Суть аферы заключалась в портфельном инвестировании, причем, прикрывался Абилкасымов именем главы АРРФР Мадины Абылкасымовой. Большинство доверчивых бизнесменов с Украины посчитали, что Тимур Бокейханович имея практически идентичную с Мадиной Ерасыловной фамилию является ее родственником и доверенным лицом.

За последний год Тимуру Абилкасымову удалось собрать не менее трех миллионов долларов США для своего проекта под минимум 30 процентов годовых. Позже деньги бесследно пропали. В то же время возвращать средства Абилкасымов не собирается, ссылаясь на пандемию. По его словам, деньги он сможет вернуть после разблокировки оффшорных счетов в Люксембурге или по окончании карантинных ограничений. Отметим, что до своего назначения в АРРФР Абилкасымов активно занимался выводом средств олигархов в оффшоры, что завершилось скандалом в Люксембурге с последующей блокировкой счетов.