"Нафтогаз" нанимает коллекторов: у абонентов будут требовать возврата долгов за использованное "голубое топливо"

17 апреля 2023, 21:25
"Нафтогаз" планирует потратить на коллекторов 882 000 гривен. Компания "Кредит Борг Солюшнз" уже фактически выиграла тендер на работу с должниками за газ. Ей осталось исправить документы — уточнить число сотрудников. В ближайшее время должников, которые не заплатили за использованный газ, будут обзванивать коллекторы.

Организация, с которой будет сотрудничать «Нафтогаз», работает на рынке под брендом Сreditdebt. Она предлагает своим клиентам искать родственников и знакомых должников в соцсетях, а также проводить "встречи" с должниками. В компании расширяют штат и ищут новых операторов. Они будут обзванивать клиентов и получать за это зарплату в 8-14 тыс. грн. Указано, что об угрозах, поиске и обнародовании персональной информации должников в социальных сетях речь не идет, по крайней мере сейчас.

Напомним, что большинство украинцев в мае прошлого года стали клиентами "Нафтогаза". Он изначально не планировал поставить коммунальную услугу для всех граждан. Представители компании собирались работать с 30% потребителей, которые являются платежеспособными. Однако начало полномасштабных боевых действий внесло свои коррективы — и теперь компании придется не только обслуживать практически всех потребителей газа в Украине, но и возвращать долги.