​​Тимошенко хотела договариваться с Россией по Донбассу и попросила Ермака сделать ее главой вместо Кучмы

4 августа 2020, 12:44
Такую инициативу политик озвучила во время встречи с главой Офиса президента Андреем Ермаком.

Юлия Владимировна пришла к Ермаку с предложением сделать ее главой делегации вместо Кучмы. Сказала, что у нее есть план и она подключит все свои дипломатические связи, и в России, и на Западе. А потом пропала, так плана и не представила.

В то же время, по словам Тимошенко, инициатором прекращения переговоров, по ее мнению, стал Ермак.

Своим заявлением о необходимости расширения переговорного формата по минским соглашениями, Юля Тимошенко просто хочет оседлать два электоральных мейнстрима для юго-востока: некомпетентность команды Зеленского и достижение мира. 

Для ЮВТ очень важно отработать оставшееся время до местных выборов в рамках мессседжей, близких юго-востоку, т.к. в этих областях рейтинг ее партии на грани прохождения, а ей критично важно сохранить «Батькивщину» как партию, представленную в большинство областей, а не маргинализоваться до уровня «Голоса».

Кроме того, на юго-востоке самое большое электоральное поле, стремительно высвобождающиеся падающим рейтинга Слуг.

Самое плохое, что может для неё случиться, это если Зеленский действительно поручит ей уже мертвую тему Минска. Однако, ЮВТ прекрасно знает, что никто ей ничего не поручит и поэтому может говорит все что хочет в надежде поднять свой рейтинг.

Ранее украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе возглавлял экс-президент Леонид Кучма, который покинул пост по личной инициативе. 

С июля руководство Украины рассматривало несколько кандидатур на должность постоянного представителя Украины в Донбассе. Среди них – первый президент страны Леонид Кравчук. 

30 июля стало известно, что Кравчук согласился возглавить делегацию.