​​Веревский толкает своего человека к однокурснику Шмыгаля Петрашко, чтобы следить за дотациями на АПК

29 апреля 2020, 13:47
Владелец парламентской группы “Довира”, король подсолнечных семян Украины Андрей Веревский крайне встревожен тем фактом, что Министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины стал выходец из бизнес-империи Олега Бахматюка.

В то, что Бахматюк не имеет отношения к этому назначению, он не верит. Мы писали, что Петрашко - племянник бывшего ректора Львовской политехники Юрия Кирилловича Рудавского, которому Премьер-министр Денис Шмыгаль благодарен за помощь в поступлении на факультет экономики и менеджмента.

Информированные источники уточняют, что Петрашко и Шмыгаль еще и однокурсники. Они дружат со студенческих времен, хотя влиятельные родственники отправили Петрашко в Америку, а затем пристроили на высокооплачиваемую работу в России. 

В правительство Петрашко зашел из “Укрлендфарминга” Бахматюка и уже подтягивает на позицию заместителя своего коллегу по работе Алексея Ергиева. Веревский еще при голосовании за кандитуру Петрашко потребовал пост заместителя по АПК. И сейчас этот договор должен быть исполнен. 

Это в свою очередь тревожит группу Алекса Лисицы (УКАБ), чей протеже Тарас Высоцкий занимает   должность замминистра по сельскому хозяйству. Лисица организовал кампанию в защиту Высоцкого и собрал подписи аграрных ассоциаций.  

Но Веревский стоит на своем, опасаясь перераспределения дотаций в пользу Бахматюка. Эта тема его давно задевает. Ещё до появления Мустафы Найема в «Укроборонпроме» он заказал ему через Алексея Мушака расследование по «дотационным схемам» Юрия Косюка и Олега Бахматюка.