Канцлер Германии неожиданно выдал военные тайны союзников

2 марта, 10:34
Бывший британский министр обороны Бен Уоллес раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца после того, как тот предположил, что британские военнослужащие помогают Украине запускать ракеты большой дальности.

Бывший член кабинета министров обвинил его в том, что он "не только опасно использует факты, но и часто ошибается!".

Выступая с резкой критикой Шольца, мистер Уоллес сказал газете The Standard: "Поведение Шольца показало, что в том, что касается безопасности Европы, он не тот человек, не на той работе и не в то время".

Канцлер Германии вызвал новые споры своими комментариями, когда выразил нежелание отправлять крылатые ракеты дальнего радиуса действия "Таурус" в Украину, указав на риск того, что его страна окажется непосредственно вовлеченной в войну.

Великобритания и Франция уже давно объявили, что отправляют Украине ракеты дальнего радиуса действия Storm Shadow и Scalp соответственно.

В понедельник г-н Шольц заявил, что "Таурус" - это "очень дальнобойное оружие", и добавил: "То, что делается в плане управления целями и сопровождения целей со стороны британцев и французов, не может быть сделано в Германии. Все, кто имел дело с этой системой, знают это".

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что немецким солдатам придется ехать в Украину, чтобы контролировать цели ракет, канцлер сказал, что "немецкие солдаты ни в коем случае и нигде не должны быть связаны с целями, которых достигает эта система (Taurus)", и добавил: "И не в Германии".

Его комментарии привели к сообщениям о том, что британские солдаты находятся в Украине, помогая с системой вооружений или, по крайней мере, помогая запускать их дистанционно.

Мистер Уоллес добавил: "Раз за разом Германия последней оказывала Украине помощь. На каждом этапе их приходилось подталкивать, чтобы они что-то сделали. Это не лидерство, а следование".

Алисия Кернс, председатель комитета по иностранным делам британской Палаты общин сказала: "Комментарии Шольца безответственны и являются пощечиной союзникам.

"У нас есть выбор. Либо мы дадим Украине то, что ей нужно, либо мы увидим еще большее кровопролитие и полный провал сдерживания.

Мы дали Storm Shadow, мы все должны дать то, что можем, а Шольц должен дать Taurus и перестать сдерживать безопасность Европы".

В лаконичном заявлении министерства обороны в Лондоне говорится следующее: "Использование Украиной Storm Shadow и процессов наведения на цель является делом Вооруженных сил Украины и успешно оказывает давление на российские силы.

"Великобритания, наряду с другими союзниками, предоставляет Украине ряд оборудования, чтобы помочь ей противостоять незаконной и неспровоцированной агрессии России".

Германия сейчас является вторым по величине поставщиком военной помощи Украине после США и в этом году еще больше увеличит свою поддержку.

Но г-н Шольц несколько месяцев не давал согласия на поставку Украине ракет "Таурус", которые имеют дальность действия до 310 миль и теоретически могут быть использованы против целей, находящихся далеко на территории России.

Он также не спешил соглашаться на то, чтобы Германия отправила Украине танки Leopard 2.

Канцлер не заявил окончательно, что системы Taurus не будут поставлены, но предложил самое четкое объяснение своей нерешительности, которая раздражает как консервативную оппозицию Германии, так и некоторых членов его собственной трехпартийной коалиции.

Г-н Шольц уже давно подчеркивает свою решимость помочь Украине без эскалации войны и втягивания в нее Германии и НАТО, и подчеркивает, что ни один немецкий солдат не отправится на Украину.

Он предположил, что в немецких дебатах о ракетах "Таурус" упущено из виду то, что на самом деле сейчас нужно Украине.

"То, чего не хватает Украине, - это боеприпасы на все возможные расстояния»,- сказал он.