Член-корреспондент РАН Пётр Чумаков также высказал возможность искусственного происхождения "Омикрон"-штамма

20 декабря 2021, 09:48
На прошлой неделе сразу несколько официальных представителей российской науки высказали мнение об искусственном происхождении "омикрон"-штамма коронавируса.

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на пресс-конференции заявил: "Сейчас складывается впечатление, что вирус был в таком состоянии, когда его заставили мутировать для того, чтобы он принял такой новый облик". Далее Сергеев высказал ещё более смелую мысль о том, что мутация "омикрона" может быть связана с испытанием какого-то лекарственного средства против коронавируса.

Ранее член-корреспондент РАН Пётр Чумаков также высказал возможность искусственного происхождения "омикрон"-штамма. По его мнению, таким образом английские специалисты "решили прекратить пандемию". По мнению Чумакова, некоторые мутации в штамме "омикрон" не могли появится самостоятельно.

И Чумаков и Сергеев решили высказать эти мысли не спонтанно. Это неловкая и пока неуверенная попытка российских властей оправдаться и реабилитироваться за создание и распространение коронавируса COVID-19, о чём мы рассказывали в наших материалах. Мы также рассказывали о том , что в недавнем разговоре по телефону с президентом России Владимиром Путиным президент Центрально-Африканской республики Фостен-Арканж Туадера высказал обеспокоенность нахождением на территории ЦАР российской биологической лаборатории и связал это с происхождением "омикрон"-штамма коронавируса. По нашим данным, действительно, штамм "омикрон" имеет искусственное происхождение и был создан в лаборатории на территории Центрально-Африканской республики российскими специалистами с целью "закончить пандемию" , которую, собственно говоря, сами и начали. По плану, "омикрон"-штамм, имея скорость распространения во много раз выше "дельта"-штамма, активно размножается в бронхах, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Предполагается, что "омикрон" вытеснит другие штаммы и из-за лёгкой переносимости сведет пандемию на нет. Именно эту информацию предоставили президенту Путину, который дал согласие на новую авантюру. Напомним, мы рассказывали о том, что и в прошлый раз, когда отечественные вирусологи представляли в 2019 году искусственно созданный коронавирус, который впоследствии стал известен как COVID-19, то и тогда в теории эпидемия, по их расчетам, не должна была продлиться более полугода.

Проблема в том, что на сегодняшний день ни учёные, которые принимали участие в создании "омикрон"-штамма, ни высказывающие, по "просьбе" от Николая Патрушева, «прогрессивные мысли» представители руководства РАН, не несут ровно никакой ответственности за происходящее. Путин и Патрушев в попытке отыграть обратно пандемию обрекают всех на участие в очередном эксперименте с неизвестным результатом.