Экономист: "Как война расколола (русскую) мафию"

7 мая 2023, 11:24
Война развязанная Россией изменила лицо преступности не только в России и Украине, но и во всем мире...

Александр Отдельнов владеет необычным туристическим объектом: музеем контрабанды.

Из-за его родной Одессы Контрабанда течет с XVIII века. Пока он не закрылся из-за COVID-19, в музее демонстрировалось все: от жемчужин и пистолетов, проникших в имперскую Россию, до более современной добычи.

Затем последовала война в феврале 2022 года. «Порт перестал работать, и все остановилось», – говорит Отдельнов. Кончились не только туристические потоки.

Одесса была ключевым узлом в огромной преступной сети, сосредоточенной в Украине и России, которая простиралась от Афганистана до Анд. Он был частью «сильнейшей преступной экосистемы в Европе», считает аналитический центр Глобальной инициативы против транснациональной организованной преступности (gitoc).

Российское вторжение поразило этот подземный мир с силой землетрясения.

Подавляющее большинство ожесточенных украинских мафиозов прекратили сотрудничество с российскими.сообщниками.

"Мы воры, мы против любого государства, но мы решили, что мы за Украину", - говорит один.

Доходные маршруты контрабанды героина изменяются, что влияет на цены и доходы преступных синдикатов за тысячи миль. Если срыв окажется длительным, то это может изменить лицо глобальной преступности. Это тоже изменит Украину.

Страна борется с коррупцией с момента ухода из Советского Союза в 1991 году.

Революция Майдана 2013-14 годов свергла коррумпированного президента и стоящую за ним часть олигархии.

В 2019 году Владимир Зеленский был избран президентом на антикоррупционной платформе и провел реформы по борьбе с мафией. Но в лучшем случае это была полузавершенная уборка.

До вторжения gitoc ставил Украину на 34 место среди 193 стран по индексу преступности и третье место в Европе.

Украина также получила заметно плохие оценки по восприятию коррупции.

Уголовный мир в контролируемых правительством частях Украины до 2022 года периодически и жестоко боролся между разными группами. Проте, у него были три аспекта, которые связывали Украину с мировыми криминальными рынками.

Во-первых, контрабандная "супермагистраль", соединяющая Россию и Украину, проходит через части восточной Украины, которые были оккупированы Россией в 2014 году. Во-вторых, глобальные контрабандные центры в Одессе и в других черноморских портах. И, наконец, фабрики в Украине по производству запрещенных товаров на экспорт.

Эта инфраструктура поддерживала разные бизнес-модели для разных продуктов. Украина была растущим «побочным» транзитным маршрутом длягероина из Афганистана, заменяя маршруты через Балканы и Кавказ.

Перед войной это был четвертый по величине маршрут героина в Европе.

Кокаин из Латинской Америки шел через Черное море. В другом направлении бандиты экспортировали оружие в Азию и Африку, в частности, из порта Николаев.

В 2020 году Украина опередила Китай и стала самым большим источником нелегального табака в Европе.

Местное производство амфетамина росло: в том году было ликвидировано 67 нелегальных лабораторий, что является самым высоким показателем в любой стране.

Война изменила все, создав «среду неприемлемого риска для международной незаконной торговли», говорится в новом докладе правительства Америки.

Черноморские порты были закрыты или значительно ограничены для судоходства.

Граница между правительственной Украиной и территориями, оккупированными Россией, теперь является укрепленной серией полей смерти, прерывающей магистраль. Призыв в Украине лишил криминального мира рабочей силы, а военное положение остановило широкий спектр преступной деятельности. Комендантский час усложняет передвижение ночью.

Украинские гангстеры тоже сторонятся своих российских коллег. «Одно дело – называться преступником; совсем другое – считать себя предателем», – говорит Марк Галеотти, автор книги «Злодеи: русская супермафия».

Верность Украине – это контроль рисков и патриотизм.

«Если бы нас присоединили к России, многих парней в тюрьме могли бы перевести куда-нибудь подальше», – объясняет один гангстер. «Русские охранники безжалостны. Никому из нас это не нужно. Поэтому мы проделаем черную работу за Украину».

Побочные эффекты ощущаются по всему миру, поскольку сети контрабанды перенастроены в обход Украины.

Турецкие таможенники говорят, что через границу с Ираном течет больше героина и метамфетамина.

В первом квартале 2022 г. литовские пограничники заметили четырехкратный рост объемов незаконного табака по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В прошлом году полицейское управление США изъяло 3,5 тонны латиноамериканского кокаина стоимостью примернополмиллиарда евро в порту Мууга.

Блокирование черноморских портов Украины и усиление контроля в Западной Европе также могут объяснить большие изъятия наркотиков в России.

10 апреля власти изъяли в Москве почти 700 килограммов кокаина.

Война означала новые краткосрочные возможности для гангстеров в Украине.

Один – контрабанда людей. По оценкам ООН, около 5 миллионов украинских беженцев находятся во «временной защите» в Европе, а ее статистическое моделирование исторических тенденций предполагает, что возможно 100 000 могут стать жертвами торговли людьми.

Также существует рынок контрабанды призывников из Украины. Иногда это может быть так же просто, как пропустить их через украинский паспортный контроль.

По меньшей мере 8000 были пойманы при попытке уехать из страны, преимущественно в Молдову или Польшу. Сообщается, что контрабандисты за подобную услугу берут от 5000 евро (5500 долларов США) до 10 000 евро. Однако пока масштабы торговли людьми не так страшны, как могли бы быть.

«Это случается, – говорит высокопоставленный чиновник Европола, – но гораздо реже, чем мы ожидали».

Долгосрочное влияние войны на преступность в России, вероятно, будет губительным.

По словам Галеотти, государство усилило связи с организованной преступностью, которые уже были установлены, хотя лишь изредка использовались.

Российские мафиози, действующие за пределами страны, должны были отдавать часть своих прибылей на так называемые черные счета, к которым могут получить доступ российские шпионы, для покрытия своих операционных расходов.

Преступников завербовали, чтобы действовать в качестве агентов кремлевской разведки, в частности, чтобы помочь получить крайне необходимые находящиеся под эмбарго полупроводники для военных действий.

Рейдерский захват западных компаний в России Кремлем или его доверенными лицами подпитает новую эру кумовства, тогда как требование маскировать трансграничные транзакции или обойти западную финансовую систему еще больше снизит прозрачность и подотчетность.

Для Украины долгосрочная картина менее четкая. Замороженный конфликт, непременно, может сделать огромные опасности. До вторжения в Украине было где-то от 7 до 9 миллионов единиц легального огнестрельного оружия. Возможно, столько же было и незаконно. Сейчас страна еще больше наполнена оружием.

История показывает, что войны подпитывают торговлю оружием: оружие из Югославии используется в насильственных преступлениях по всей Европе. Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток предупредил о возможном всплеске торговли стрелковым оружием. Однако пока все хорошо. "Мы не видим торговли оружием на систематической или организованной основе", - объясняет представитель Европола.

Украинское производство наркотиков может снова подняться. Американское правительство недавно сообщило о росте более разветвленной сети меньших нарколабораторий в Украине, которые используют Интернет для продаж и почтовую систему для доставки. Наибольший риск несет процесс реконструкции.

В прошлом месяце Всемирный банк оценил стоимость обновления Украины в 411 миллиардов долларов, включая 92 миллиарда долларов на транспорт и 69 миллиардов долларов на жилье. Такие масштабные проекты могут легко стать добычей мафии, фальсифицирующей системы государственных закупок и тендеров, чтобы получить доступ к земле, субсидиям и лицензиям.

Но все же есть возможность произвести окончательное уменьшение организованной преступности в Украине. Основные усилия должны быть внутри страны.

Законопроект с декабря направлен на реформу городского планирования: соответствующие правительственные документы утверждают, что строительная отрасль подвержена «злоупотреблению властью», «общей коррупции» и «избежанию наказания».

В январе господин Зеленский уволил четырех заместителей министров и пятерых региональных губернаторов за взяточничество, сообщает Reuters. "Любые внутренние проблемы, мешающие государству, вычищаются", - заявил он.

Внешнее давление может помочь: эти средства на реконструкцию скорее всего поступают преимущественно от иностранцев и имеют определенные обязательства. До окончательного членства Украины вЕС еще много лет, но процесс приближения к нормамЕС является рычагом для борьбы с организованной преступностью. Статус кандидата страна получила еще в июне.

Изучающие организованную преступность во всем мире считают истиной, что война и социальная нестабильность создают возможности для гангстеров и их белых воротничков. Однако есть необычные элементы опыта Украины, которые могут получить другой результат. Война разорвала десятилетиями физические и социальные артерии между страной и российскими преступными сетями, возможно, на долгие годы. Это дало украинскому государству дальнейшую публичную легитимность борьбы с олигархией и может увеличить участие Запада в экономике и контроль над ней. Никто из умных не думает, что контрабанду в Одессе отведут в музей. Но шансы, что Украина, наконец, перестанет быть гангстерским раем, есть.■

Эта статья появилась в международной главе печатного издания Эконосист под названием "Конец гангстерского рая"