​​Наши региональные «царьки» умеют «вкусно» распиливать тендера под свои компании

17 декабря 2020, 09:02
В Энергодаре, есть свой «царьок» Иван Самойдюк, бывший секретарь горсовета Энергодара от «Партии регионов», а ныне плотно сотрудничающий сейчас со всеми, но ходят слухи, что фирмы связанные с Коломойским, помогали Ивану Самойдюку «обналичивать» его схемы.

Самойдюк известный «перебежчик», который работает в любой партии, главное всегда быть у «корыта». Также он известный коррупционер в Энергодаре, он фигурант десятков уголовных дел по коррупции. 
На днях Запорожская АЭС заключила в ОЧЕРЕДНОЙ раз с Иваном Самойдюком договор на организацию питания работников в течение полугода. Сумма тендера – 145 260 000 гривен. В общей же сложности Самойдюк уже выиграл тендеров от ЗАЭС на 840 000 000 гривен.

Его схемы сейчас расследует ГБР, одно из которых, где он завысил предоставленные услуги ровно на 1000 человек, тем самым в течении полугода он «украл» у АЭС более 60 миллионов гривен, за то, что кормил выдуманных рабочих. Его и его жены фирма ООО «КОП АЭС» выигрывает всегда тендеры на обеспечение питания работников АЭС, потому что Ваня платит откат в 20% от суммы тендера. 

После этого спрашивают, почему наши государственные предприятия убыточные.

Вместо того, чтобы «сидеть» Самойдюк выигрывает очередной тендер и «рубит бабло».

Что еще интересно/

На регионального «маленького царька» заведено огромное количество уголовных дел, что никак не мешает ему ворочать миллионами.

В 2019 году в регионах у людей была надежда, что придет новая молодая команда, которая незапачканная и снесет этих региональных царьков и коррупционеров, но прошел год и новая молодая команда начала устраивать договорняки вот с этой старой политической региональной элитой в Украине. 

Люди в регионах ждали справедливости, а получили всё как обычно, поэтому в обществе растёт градус разочарования. 

Иногда думаешь зачем нам множество силовых антикоррупционных структур, которые годами расследуют коррупционные махинации и схемы, хотя факты и доказательства лежат на поверхности. 

Причин и вариантов тут два. 

Первая - посадив коррупционера ты ничего не получишь, кроме "мизерной" премии и записи в личное дело. Второе - не посадив коррупционера ты получишь СРАЗУ хорошую сумму наличными, возможно информатора, вечно будешь держать на крючке этого коррупционера и всегда будешь от него получать «откаты» и «подарки». Вот и выбирают все второй вариант.