👨‍👩‍👧💸 Самый богатый зам Лаврова. Куратор Украины из МИД РФ смог озолотить свою семью и избежал западных санкций

25 мая 2023, 10:58
Канал «Можем объяснить» узнал о роскошной жизни ближайшего соратника Сергея Лаврова, который все последние годы занимался украинской темой. Это статс-секретарь МИД Евгений Иванов, чья семья тратит сотни миллионов на роскошную жизнь, дорогую недвижимость и элитных лошадей — деньги, несопоставимые с его официальной зарплатой.

Вот главные выводы из нашего расследования:

◾️За 5 лет Ивановы потратили на различную роскошь более полумиллиарда рублей. В 2019-м Евгений Иванов купил 202-метровую квартиру стоимостью около 200 млн рублей. В том же году он умудрился заработать 147 млн — при официальной зарплате в 8 млн за год (чуть выше, чем у депутатов и сенаторов).

◾️Дочь статс-секретаря МИД РФ тратит сотни миллионов на свою жизнь. У нее сразу пять автомобилей, гидроцикл и катер. Но любимое развлечение — конный спорт. За 5 лет Ольга Иванова потратила на него более 171 млн рублей.

◾️Близка к Ивановым любовница Лаврова — Светлана Полякова. По словам ее знакомого, она ведет теневой бизнес вместе с семьей замглавы МИД РФ — отчасти этим и объясняются сверхдоходы Иванова.

◾️Семье принадлежат несколько компаний, получивших статус стратегических и поддержку региональных властей. Среди них — вологодский «Биолеспром», который зарабатывает на поставках пиломатериалов. Когда Ивановы стали владельцами фирмы, на предприятии устроили (http://verhovestnik.ru/est-problema/bolshe-50-chelovek-ostalis-bez-raboty-dalneyshie-plany-ooo-biolesprom-obsudili-v-rayonnoy-administratsii-09-02-2020.html) массовые сокращения. 

◾️Уже 80 лет семье Ивановых покровительствует высшее руководство страны. В 40-х годах Сталин выделил деду Иванова — генералу КГБ — квартиру на Тверской улице. Теперь его защищает Сергей Лавров, прощая ему загулы и пьянки, утверждает источник «Можем объяснить».

Подробнее о том, как 49-летний чиновник озолотил свою семью, читайте расследование «МО» на «Полигоне» (https://poligonmedia.io/ptenecz-gnezda-lavrova/).