Армянская армия потеряла оккупированный ранее Карабаха, потому что деньги на ПВО оказалась попилены

27 ноября 2020, 08:51
В конфликте Азербайджана и Армении надо быть справедливыми: «западные» в этой битве проиграли «восточным» в том числе потому, что кто-то не просто не готовился к войне, которую считал окончательно выигранной 25 лет назад, а ещё и успешно умножил весь свой оборонительный потенциал. Умножил на ноль.

Зажигательные ролики с беспилотников, бомбивших беззащитные колонны армянских военных и одиночную бронетехнику, видели все.

И некоторое, наверно, задались простым вопросом: но ведь такой «воздушный тир» возможен, только если у противника силы ПВО отсутствуют как класс.

Объясняется всё просто: за полгода до конфликта правительство бархатного революционера Пашиняна, который провозгласил курс на отказ от всего российского, прикупило комплексы ПВО за $40 млн… у Индии. Вот такие, типа «Сватхи» (Swathi). Хотя Россия, конечно же, всегда была готова поставить стратегическому партнёру свои ПВО, но немного на других условиях (без отката, ибо откат остается поставщику).

Армения тогда, весной, заказала аж 4 установки (несложный подсчёт показывает: цена единицы — $10 млн, притом, что по сути «Сватхи» — это просто радар на колёсах, целеуказатель для наземных батарей — без собственных носимых вооружений).

И… спустя полгода статус этих четырёх установок — on order. То есть заказ в процессе исполнения и ещё не передан клиенту.

Итог: $40 млн — нет, ПВО — нет, половины Карабаха — нет (и мы ещё не будем намекать на возможные откаты заказчику — хотя эта практика в странах с неустойчивой демократией цветёт пышным цветом.)