Британия ужесточила законодательство в отношении отмывания денег

22 апреля 2020, 09:45
Теперь агенты по недвижимости разбирают детально новые законы, которые им грозят штрафами и тюремным заключением. Новые законы называют сложными и даже «драконовскими».

Одно из самых важных изменений касается сдачи в аренду элитной недвижимости. Если ежемесячная арендная плата превышает 10 тыс евро, то все арендаторы и домовладельцы должны проходить проверку касательно источника денег. Частично ответственность ложиться и на агента. Теперь агент состоятельного арендатора (который оплачивает аренду через оффшор) должен узнать, кто является реальным бенефициаром компании, в том числе просить арендатора предоставить доказательства. 

Новые законы являются очередной попыткой очистки британского рынка элитной недвижимости от нечестно заработанных денег. К примеру, в Лондоне офшорным компаниям принадлежит около 42 тыс объектов недвижимости. Предположительно, в следующим году появится закон, который обяжет компании раскрыть имена своих бенефициаров.

Однако не все владельцы офшоров нечисты на руку. Многие покупают недвижимость через офшорную компанию по причине выгоды с точки зрения налогообложения.

В совет декабрьском выступлении королева Елизавета сказала о законопроекте, предусматривающем регистрацию юридических лиц, который в следующем году должен стать законом. Согласно этому документу, планируется создание публичного реестра бенефициарных владельцев всей земли в Великобритании, а, значит, люди больше не смогут владеть недвижимостью анонимно. Несоблюдение новых правил бенефициарными владельцами будет считаться уголовным преступлением.

Но закон ударит по тем людям, у которых есть вполне законные основания для желания скрыть свою личность - это связано с похищением людей. 

Но как бы там ни было, уровень отмывания денег в Великобритании еще достаточно высокий, потому что доступны механизмы для этого. Одной из организаций, которая занимается сделками с недвижимостью выявлен 421 объект в Англии и Уэльсе общей стоимостью более 5 млрд фунтов стерлингов, которые были приобретены, вероятнее всего, за незаконные средства.