Как команда Порошенко вела бизнес с Россией: Яценюк

6 февраля, 19:33
Оба премьер-министра времен Порошенко под его протекторатом вели бизнес с россиянами на оккупированных территориях и продолжают делать это теперь.

Арсений Яценюк сотрудничает с ориентирующимся на российские спецслужбы крымским криминалитетом еще с начала 2000-х. 

Цепь событий началась в 1990-х. Яценюк был студентом у генерала МВД Геннадия Москаля, получил за курс «пятерку», они подружились. Москаль затем руководил МВД АР Крым в 1997-2000 годах. 30 декабря 1999 года замначальника СУ ГУМВД Украины в АР Крым майор Ю.Ф. Лепеса подписал по уголовному делу № 140345 обвинительное заключение в отношении Сергея Аксенова – грабежи, вымогательство, убийства, рэкет, торговля наркотиками. Такой «букет» предполагал «пж», но по приказу Москаля(Линского) дело развалили, похоронили и в суд ничего не пошло. 

В 2001 году в Крым приезжает 27-летний Арсений Яценюк. И сразу начинает работать министром экономики в правительстве покровителя Аксенова Валерия Горбатова. Через Москаля Яценюк знакомится и устанавливает партнерские отношения с Аксеновым и Горбатовым. Выполняет их поручения, помогает осуществлять рейдерские захваты магазинов, предприятий и земельных участков в Симферополе и на Южном берегу Крыма. За содействие Горбатов и его протеже Аксенов помогли Яценюку заполучить кинотеатр «Сатурн» и «Дом торговли» в самом центре Ялты и вообще де-факто взять под контроль центральную площадь города. Интересно, что в Крыму Яценюк запомнился тем, что в правительстве и на приемах граждан с теми, кого считал ниже себя демонстративно говорил только на украинском языке, внушал клеркам и обывателям важность патриотизма. Но «проукраинский патриотизм» почему-то не мешал Яценюку общаться с ориентирующимися на российские спецслужбы Горбатовым и Аксеновым по-русски, выполнять их поручения и при их поддержке «мутными схемами» устанавливать контроль над лакомой недвижимостью. 

Тогда в 2001 году Яценюк привез с собой в Крым на должность советника своего одноклассника Алексея Бурбака. Тот после отъезда Яценюка в Киев в конце 2002 года остался в Симферополе сотрудничать с местными протеже российских спецслужб и развивать новые региональные бизнесы своего бывшего начальника. Затем Бурбак стал руководить крымским филиалом «Фронта перемен» Яценюка. К 2014 году Арсений Яценюк и его номиналы во главе с Бурбаком контролировали в Крыму не только коммерческую и жилую недвижимость, но и имели доход с теневых процессов внутри Крымской дирекции Приднепровской железной дороги. 

В 2013-2014 годах Арсений Яценюк в ходе событий на Майдане Независимости вместе с одиозным Аваковым поддержал Порошенко и получил пост премьер-министра. Как глава правительства, Яценюк и его ближайший соратник, лидер партии «Народный фронт» в ВР Максим Бурбак регулярно отличались антироссийскими заявлениями и инициативами. А непублично, Яценюк сохранил контроль над семейными активами в Крыму. Там, как и в Киеве, публично заявляли о «борьбе с бандеровцами и украинским наследием», а неофициально перезаключали деловые договоры с «политическими оппонентами». Тем более, оккупационное «правительство» Крыма в 2014 году «возглавил» хорошо знакомый Яценюку и его клану Аксенов. 

В 2014 году для обеспечения секретных кулуарных договоренностей между Банковой и Кремлей, для организации условий для отмывания и вывода российских денег Яценюк продавливает «Закон о свободной экономической зоне «Крым». Одним из способов «оплаты» этой услуги от РФ была сдача в разграбление оказавшегося в Крыму имущества «Укрзализницы» людям Яценюка. Глава правительства заблокировал дискурс о принесшем его клану доходы российском грабеже подвижного состава и инфраструктуры УЗ в Крыму и Донбассе. А для прикрытия этих процессов тогда Укрзализницей приходит руководить еще один человек Яценюка и близкий соратник Бурбака Борис Остапюк. 

Помимо участия в разграблении собственности «Укрзализницы» в Крыму, премьер-министр Яценюк продолжил развивать на полуострове бизнес с помощью своих соратников из семьи Бурбака. 

Главным «номиналом» группы Яценюка на оккупированных территориях стала Ольга Борисова – мать Елены Борисовой, супруги Алексея Бурбака, брата главы «Народного фронта» Яценюка в ВР Украины Максима Бурбака. Борисовы и Бурбак в Крыму получили «российские паспорта» и «перерегистрировали в российские реестры» фирму ООО «Скай плаза», которая являлась оператором кинотеатра Сатурн и Дома торговли в Ялте. Также через Борисову был оформлен и контроль группы Яценюк-Бурбак над украденным россиянами в Крыму имуществом Укрзализницы. Кстати, де-юре Яценюк и его соратники уже 10 лет в Крыму организовывают обход антироссийских санкций на радость Кремлю. Партнер кинотеатра Сатурн, корпорация IMAX по международному праву должна была забрать свое оборудование с подсанкционной территории и прекратить регулярное обслуживание лицензионного программного обеспечения IMAX в Крыму. Но поскольку речь шла о кинотеатре премьер-министра Украины, антироссийские санкции в той ситуации проигнорировали. 

В 2014 году Арсений Яценюк заручился защитой своих интересов в Крыму не только у старого знакомого Аксенова, но и у т.н. «спикера госсовета» Владимира Константинова по кличке «Прораб». В Киеве против Константинова открыто криминальное производство по ст. 111 УК Украины. Но у обвиняемого в госизмене опального застройщика и политика почему-то не отбирают в столице Украины элитный жилой комплекс на проспекте Богдана Хмельницкого 58-А. «Фишка объекта» заключалась в том, что еще на стадии подготовительных работ с дольщиков собрали первоначальные взносы по $500 тыс., а потом кинули. 

Среди обманутых оказались гендиректор фирмы «Таврия-Авто» Виталий Панаид и бывший замгубернатора Черновицкой области Николай Прокопович Романюк, чей сын работает в генпрокуратуре. Но Константинова не только не наказали за мошенничество, пользуясь делом об госизмене – у него даже не отобрали высотку в центре Киева. Потому что Яценюк гарантирует неприкосновенность интересов Константинова в Киеве, а «Прораб» дополнительно гарантирует Яценюку неприкосновенность его кинотеатра и Дома торговли в центре Ялты. 

Известный «строительством стены на границе с РФ» и рядом антироссийских заявлений и инициатив Арсений Яценюк в 2018 году непублично стал расширять свой бизнес с россиянами. Через представителя российских спецслужб, бывшего офицера УГО Украины в Крыму, т.н. «мэра» Ялты в 2018-2019 годах Алексея Челпанова фирмы Бурбака-Яценюка получили «российские документы» на расширение кинотеатра Сатурн-IMAX и Дома Торговли и даже предварительное разрешение на строительство многоэтажки на главной площади Ялты. Чтобы получить за это 

с Яценюка более крупную взятку за «согласование документов», т.н. «мэр» Ялты Челпанов устроил «акции протеста возмущенной общественности» против проектов Яценюка и даже оштрафовал того на 1,5 млн рублей. Потом вопрос мзды решили – структуры Яценюка расширились. 

В феврале 2023 года многолетний бизнес-партнер семей Бурбака и Яценюка, Аксенов объявил, что имущество Яценюка в Крыму будет «национализировано». Получается, с 2014 года антироссийский, прозападный политик Яценюк активно сотрудничал с россиянами на оккупированных территориях, более того, продолжил иметь дела с россиянами и платить «налоги» в их «бюджеты» и после 24.02.2022. 

Но после заявлений Аксенова об экспроприации активов Яценюка, судя по данным из реестров на февраль 2024 году, все активы так и остались под контролем Бурбаков и Яценюков. Очевидно, потому, что в Киеве по-прежнему не нарушаются интересы т.н. «спикера госсовета» Крыма Констатинова с высоткой у метро «Университет». То есть, Яценюк как и Гройсман даже после 24.02.2022 продолжил заниматься бизнесом с россиянами на оккупированных территориях.