Настоящий продовольственный кризис начнется в 2023-м: причины и пути решения

26 марта 2021, 10:19
Вопреки расхожему мнению, продовольственный кризис из-за вторжения России в Украину грозит не только из-за активных боевых действий, которые не дают в полном объеме провести посевную и не только из-за морской блокады украинских портов, из которых невозможно вывезти украинское зерно.

Настоящий продовольственный кризис начнется даже не в нынешнем году, а в 2023-м, когда созданные Россией проблемы сельскохозяйственная отрасль Украины ощутит в полной мере. Наибольшей проблемой, которую необходимо решить максимально оперативно, чтобы не допустить катастрофы, последствия которой ощутят сотни миллионов людей в мире, является отсутствие удобрений, без которых о нормальном урожае в следующем году останется только мечтать.

О предпосылках грядущей продовольственной катастрофы и о возможных путях ее избежания рассказал Павел Присяжнюк, управляющий партнер компании AIM GROUP Corporate Finance & Investment Advisory (Украина), которая предоставляет полный спектр M&A, рынков капитала и консультационных услуг.

Присяжнюк имеет опыт работы в качестве независимого члена наблюдательных советов ряда публичных и частных компаний в нефтегазовом и производственном секторах экономики, работал на руководящих постах в таких компаниях как Siemens AG, Nokia Siemens Networks, Microsoft Ukraine, Concorde Capital.

По словам эксперта, Украина в этом году ожидает урожай на уровне 75% от прошлого года. Подобные прогнозы, казалось бы, слишком оптимистичные, учитывая затянувшуюся уже на несколько месяцев полномасштабную войну, вполне оправданы. Они базируются на высоком урожае озимых культур и наличии запасов удобрений, заготовленных на складах для грядущего весеннего сезона еще до начала российского вторжения.

Беда в том, что пополнять запасы удобрений с учетом войны уже не получится. Прежние запасы подходят к концу, а привычные цепочки поставки азотной и калийной групп удобрений перекрыты, ведь эти удобрения производятся исключительно в РФ и Беларуси.
К тому же, из-за блокировки портов существенно ограничены возможности Украины импортировать удобрения. Да и покупать их, говорит Присяжнюк, особо негде: европейские и международные производители удобрений сохраняют объемы для собственных нужд. Частично Украина могла бы решить проблему с удобрениями собственными силами. Ведь до сих пор могут продолжать работу «Ривнеазот», «Черкассыазот» и «Днепразот». Вот только мощности этих предприятий, утверждает експерт, простаивают: их доступ к необходимым для производства газу, аммиаку и калию — ограничен.

Сложные удобрения невозможно производить по той же причине — нет сырья.

Присяжнюк отмечает: цены на удобрения на фоне происходящего взлетели, но аграрии готовы платить любые деньги, ведь и конечная сельхозпродукция значительно выросла в цене. Однако, как уже отмечалось, купить их просто негде.
Если выход не будет найден в кратчайшие сроки, вначале осени украински аграриям придется экономить остатки удобрений при проведении посевной. Эта вынужденная экономия в конечном итоге обернется снижением уровня урожая в 2023 году.

Павел Присяжнюк решение проблемы видит в нескольких аспектах.
Прежде всего, необходимо обеспечить сырьем местных производителей удобрений. Добиться этого можно, наладив поставки газа и импорт калия и азота.
Вторым шагом должно быть налаживание процессинга сложных удобрений в соседних странах, которые имеют необходимые производственные мощности и мощности хранения, а также оптимальную логистику.

Не обойтись также без привлечения гуманитарных организаций, таких как ООН, для обеспечения морских и наземных коридоров для обеспечения удобрениями.
Прекращение военных действий на территории Украины и как можно более оперативное возобновление поставок удобрений и нормального производственного сельхозцикла в Украине — в интересах всего мира. Ведь, отмечает Павел Присяжнюк, Украина входит в 5 топ производителей пшеницы и кукурузы в мире. В нашей стране насчитывается 24 млн га посевных площадей, но из-за войны эти объемы снизились на 40%, что уже существенно ударит по способности «житницы мира» кормить этот самый мир.

К тому же, Украина входит в топ-5 потребителей нитратных, фосфатных и калийных удобрений. Наше государство являлось одним из значимых игроков по производству сложных и азотных удобрений в регионе и обеспечивало львиную долю внутренних потребностей до начала вторжения.

“Сложившаяся позиция Украины как основного производителя с/х продукции и, соответственно одного их ключевых потребителей удобрений и сырья для производства и дальнейшего экспорта сложных удобрений значительно влияет на мировую продовольственную безопасность”, - говорит Присяжнюк.
Именно поэтому над решением проблемы с нависшим над сотнями миллионов людей реальным голодом из-за российского вторжения уже более месяца ломают головы лучшие умы различных международных организаций и G20. ООН прилагает все силы для решения данной проблемы, выступает инициатором и ищет пути решения с мировыми лидерами и другими организациями для обеспечения гуманитарных коридоров к морскими и наземными путями.
Однако, очевидно, этих усилий недостаточно. И мир по-прежнему до сих пор не может поставить на место зарвавшегося российского диктатора из страны-«бензоколонки», который от энергетического шантажа и потрясания ядерным оружием перешел к подготовке настоящего голодомора. И если его не остановить — мир ужаснется.