КП “ГИВЦ” отдаст 1,4 млн гривен компании бывшего КРУшника за очередной пакет программного обеспечения

5 декабря 2018, 12:24
В КП “ГИВЦ” со второго раза заключили очередной многомиллионный договор на создание и обновление электронных сервисов Киева.

На этот раз в КП за 1,4 млн гривен заказали создание комплексных систем защиты трех информационно-телекоммуникационных систем - “Муниципальный реестр”, “Общественный бюджет”, и “Личный кабинет киевлянина”. Подряд отдали ООО "Ай Ти Инжиниринг", для которой КП “ГИВЦ” является самым крупным заказчиком. Компания принадлежит Геннадию Чепурде, который при президентстве Виктора Януковича возглавлял управление информтехнологий тогдашнего КРУ, а ныне - Государственной финансовой инспекции Украины.

Как нам стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 26 ноября КП "Главный информационно-вычислительный центр" (КП “ГИВЦ) (*) заключил договор стоимостью 1,4 млн гривен с ООО "Ай Ти Инжиниринг" на создание комплексных систем защиты трех информационно-телекоммуникационных систем:

  • “Информационная система “Муниципальный реестр”;
  • “Сервис “Общественный бюджет”;
  • “Сервис единой авторизации и личного кабинета информационно-телекоммуникационной системы “Единый веб-портал территориальной общины города Киева” в части “Личный кабинет киевлянина”.

Согласно договору, до 26 декабря 2018 года подрядчик должен обследовать среду функционирования всех трех информационно-телекоммуникационных систем (ИТС), спроектировать и внедрить для них комплексные системы защиты. Подрядчик также должен будет сопроводить проведение госэкспертизы комплексных систем защиты для двух ИТС - “Муниципальный реестр” и “Общественный бюджет”.

Отмечается, что эти комплексные системы необходимы для обеспечения максимального уровня защиты ИТС, недопущения блокирования информации и несанкционированного доступа к ним.

Кроме ООО "Ай Ти Инжиниринг" в тендере принимало участие ТОВ "Сейфити Хаб", предложение которого оказалось дороже.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО "Ай Ти Инжиниринг" основана в Киеве в марте прошлого года жителем Кропивницкого Геннадием Чепурдей, который ею и руководит.

Геннадий Чепурдя в 2000-х и во времена президентства Виктора Януковича возглавлял управление информтехнологий Главного Контрольно-ревизионного управления (с 2010 года Государственная финансовая инспекция Украины). В 2014-2017 годах был директором фирмы ООО “Системы криптографической защиты “Криптософт”, которая является одним из лидеров поставки IT-услуг для госструктур. Как сообщала программа расследований “Схемы”, несколько лет назад фирма получила монополию на криптографическую защиту Государственного земельного кадастра. К 2016 году покупка ее продуктов - модуля шифрования информации и средства аутентификации - была обязательным условием для нотариусов, работавших с земкадастром. Монополия продолжалась, пока не взбунтовались нотариусы, и с 2016 года ООО “Системы криптографической защиты “Криптософт” прекратило продажу ключей доступа к кадастру.

Первым основателем “Криптософта” в 2011 году был Анатолий Дробаха. Во времена президента Януковича последний возглавлял госпредприятие “Украинские специальные системы”, которое занимается созданием и аттестацией комплексных систем защиты информации, проведением государственных экспертиз, внедрением электронной цифровой подписи. В 2016 году Анатолий Дробаха и его сын Семен были фигурантами уголовного дела. НАБУ и Генеральная прокуратура проводили совместное расследование коррупционной деятельности Анатолия Дробахи и подконтрольных ему фирм.

По данным электронной системы Zaкупівлі, за полтора года своей работы ООО "Ай Ти Инжиниринг" заключило 39 договоров на общую сумму 11,6 млн гривен. Самым крупным его заказчиком является КП “ГИВЦ”. Ранее КП заказывало у компании за 192 тыс. гривен консультации по вопросам систем и за 78 тыс. гривен - по вопросам планирования, разработки и настройки компьютерных систем. Последний подряд ООО "Ай Ти Инжиниринг" является самым дорогостоящим за всю его историю.

Отметим, что этот тендер удалось провести со второго раза. Ранее назначенные на 22 октября торги не состоялись из-за отклонения предложений всех участников. Примечательно, что тогда свои предложение подавали также ООО "Ай Ти Инжиниринг" и ТОВ "Сейфити Хаб". Но, как указано в решении тендерного комитета, в тот раз обе компании не предоставили справок об экологической безопасности услуг.

Ранее мы писала, что в КП “ГИВЦ” не сбавляют темпов в освоении бюджетных денег на создание и обновление электронных сервисов Киева. В сентябре там решили в очередной “повысить функциональность” программного обеспечения "Электронного архива города Киева". Соответствующее соглашение стоимостью в 1,6 млн гривен КП без проведения торгов заключило с ЧАО "Центр компьютерных технологий "ИнфоПлюс", которое год назад также без проведения тендера получило за аналогичные услуги 3 млн гривен.

Еще 46,5 млн гривен в КП “ГИВЦ” потратят на разработку платформы для управления всеми данными и городскими сервисами Киева. Договор на выполнение указанных работ КП подписало со своим “любимчиком” - ООО “Эф Ди Ай Кампани”.

Как мы сообщали в мае 2017 года аудиторы КГГА выявили, что за 9 месяцев 2016 года КП “ГИВЦ” допустило финансовых нарушений на 8,9 млн гривен. Кроме незаконных расходов, система “ГИВЦ-online” начала работать через посредников.

По данным Zакупівлі, всего же с 2008 года по ноябрь 2018-го КП “ГИВЦ” по результатам тендеров заключило 431 договоров на общую сумму 562,8 млн гривен.

Напомним, что КП “ГИВЦ” было зарегистрировано 7 августа 1992 года. С 13 июля 2016 года предприятием руководит Виталий Козубский.

* КП “ГІОЦ” (код ЄДРПОУ: 04013755)

** ТОВ "Ай Ті Інжиніринг" (код ЄДРПОУ: 41215845)

*** ТОВ "Сейфіті Хаб" (код ЄДРПОУ: 41042969)