КП “ГИВЦ” заплатил 10 млн гривен за автоматизированную систему приема и учета коммунальных платежей

2 февраля 2017, 11:53
КП “Главный информационно-вычислительный центр” (КП “ГИВЦ”) 30 декабря 2016 года заключил договор с ООО “Герц” на услуги по выдаче лицензии на право пользования программным обеспечением. Стоимость соглашения составила 10 млн гривен.

Согласно сообщению электронной системы публичных закупок Рrozorro, данную закупку осуществили по переговорной процедуре, в соответствии с п.2 ч.2 ст.35 Закона “О публичных закупках” - при условии отсутствия конкуренции (в том числе по техническим причинам).

В результате, подрядчик должен предоставить КП “ГИВЦ” пакеты программного обеспечения по обработке транзакций (автоматизированную систему приема и учета коммунальных платежей) до 31 декабря 2017 года.

Отметим, право на использование компьютерной программы “Автоматизированная система приема и учета коммунальных платежей” КП “ГИВЦ” получило в 2015 году. Указанную программу было интегрировано в основу электронной системы “ГИВЦ-Online”, в рамках которой осуществляется взаимодействие между КП “ГИВЦ” и банковскими, и финансовыми учреждениями.

Как нам стало известно, система “ГИВЦ-Online” - современная электронная система формирования счетов за жилищно-коммунальные услуги и обмена информацией с банковскими и финансовыми учреждениями о совершенных платежах, обеспечивающая защиту потребителей от случаев внесения заведомо ложных сведений в документы на оплату и личные счета потребителей.

По данным Единого госреестра, киевское ООО “Герц” находится в состояния прекращения.

Напомним, в связи с заявлением Укрпочты о временном прекращении приема платежей в пользу КП “ГИВЦ” руководство Ощадбанка предположило, что значительно увеличится количество плательщиков в отделениях банка в Киеве, что вызовет очереди и возможное недовольство граждан. В Ощадбанке посчитали, что в ближайшее время у них появится около 100 тыс. новых плательщиков.

В то же время, ПАО “Киевэнерго” заявило, что оплата его услуг, как и раньше, должна осуществляться исключительно по платежным документам “Киевэнерго”, сформированным расчетной системой энергокомпании. Иначе уплаченные жителями столицы деньги за свет, тепло и горячую воду могут не быть зачислены на их лицевые счета.

Против оплаты коммуналки в пределах одного общего платежного бланка и ГП “КиевГазЭнерджи”. Столичный поставщик газа призывает абонентов вносить плату за потребленный газ, используя счета полученные от ГП “КиевГазЭнерджи”.

Кроме того, ГП “Укрпочта” с 1 января 2017 года также не продлило договор с КП “ГИВЦ” о приеме коммунальных платежей на его счета из-за убыточности данной услуги. До возобновления договорных отношений между этими предприятиями заплатить за воду и услуги ЖЭКа на почте увы нельзя.

Напомним также, что оплатить счета за коммунальные услуги, сформированные киевским КП “ГИВЦ”, сейчас можно в отделении банков, центрах коммунального сервиса и онлайн.