Лариса Рогач - карманная судья Коломойского

1 июня 2023, 18:11
Председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Ларисе Рогач, системно обслуживает интересы Игоря Коломойского, и в его интересах подкупает разных судов!

Главным коммуникатором Коломойского с судебной ветвью является адвокат Виктор Барсук. Сегодня Виктор Барсук работает в офисе Игоря Коломойского.

Больше всего Лариса Рогач запомнилась одиозными решениями в интересах Игоря Коломойского. Именно под ее председательством МАУ отсудили в 2018 году 147 млн. грн. аэропортовых сборов в Украэрорухе. Таким образом, фактически была отменена обязанность по содержанию и последующему перечислению в специальный фонд сбора за каждого пассажира, улетающего из аэропорта Украины. При этом иск поддержан только со стороны ЧАО «МАУ», а ответчик и другие третьи лица возражали против удовлетворения иска.

А в 2015 году прокуратура города Борислава в интересах государства подала иск в ПАО «Укрнафта» (входит в группу «Приват») о внесении изменений в договор аренды земли, удовлетворенный решением Хозяйственного суда Львовской области и постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда. Однако постановлением Высшего хозяйственного суда Украины (председатель судья Рогач Л.И.) поддержаны интересы группы «Приват» и отменены предыдущие решения в части удовлетворения исковым требованиям. В том же году Тростянецкий городской совет пытался через суд взыскать долг по арендной плате за землю с ПАО «Сумыоблэнерго» (входит в группу «Приват») и даже получили положительное решение в первую инстанцию. Однако та же Лариса Рогач в кассации поддержала решение апелляции об отказе в удовлетворении иска. Однако, когда истцом есть структуры Коломойского - имеем совсем другие решения. Так, к тому же 2015 г. по иску ПАО "Никопольский завод ферросплавов" (входит в группу «Приват») к ответчику ЧП "Свет-Энерго" о взыскании денежных средств по договору поставки. При этом ответчик отрицал факт поставки. Деньги за несуществующую поставку с компании взыскали, а решение в пользу группы «Приват» было поддержано на их этапах, в том числе и в кассации, где опять же председательствовала Рогач.

В 2016 году она не удовлетворила иск КП по ремонту и содержанию мостов и путей Киева "Киевавтодормост" к ответчику ООО Телесистемы Украины", входящей в группу «Приват» о признании договора недействительным. В том же году она была председательствующей по кассационной жалобе по иску ФЛП к ответчикам ПАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат» (входит в группу «Приват») и Томаковского районного совета о признании права постоянного пользования земельным участком, площадью 990,89 кв.м, на территории "Промзона" Томаковского района Днепропетровской области. в пользу группы «Приват» Также в 2016 году за председательство Рогач было отменено решение Хозяйственного суда Черниговской области, удовлетворившего иск ООО «Век Технолоджи» к ОАО «Черниговоблэнерго» (входит в группу «Приват»).

19 декабря 2022 года собранием судей Рогач был избран председателем кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда. Из 42 судей за нее отдали голоса 22, то есть она победила с преимуществом в 1 голос.
С ноября 2017 года была избрана в Большую Палату ВСУ (подкупаемую Всеволодом Князевым), а 10 декабря 2021 года стала ее секретарем (то есть возглавила ее, с 2016 года «секретарем» называется должность, которую раньше называли «председатель»).

А по заключению Общественного совета добродетели Лариса Рогач не отвечает занимаемой должности.

Просто потрясение.