Минюст США расследует попытку получить президентское помилование за взятку

2 декабря 2020, 11:46
Федеральные прокуроры в Вашингтоне получили доказательства схемы взяточничества, в которой кто-то «предлагал существенный политический взнос в обмен на президентское помилование или отсрочку приговора», следует из обнародованных судебных документов.

В ордере судьи говорилось, что прокуратура также расследует «тайную схему лоббирования», в которой два неустановленных лица «действовали в качестве лоббистов высокопоставленных должностных лиц Белого дома, не соблюдая требования о регистрации Закона о раскрытии информации при лоббировании». Прокуроры заявили, что планировали предъявить уведомления трем неназванным лицам и завершить расследование.

Имена и должности людей, которые якобы могут быть причастны к данному делу, не уточняются. Кроме того, из материалов не ясно, кто мог быть помилован и когда.

В рамках расследования изъяты более 50 цифровых устройств, включая iPhone, iPad, ноутбуки, флэшки, компьютеры и внешние жесткие диски. 

Трамп за время своего президентства помиловал 29 человек и смягчил приговоры 16 людям. Только на прошлой неделе Трамп помиловал своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который был осужден за то, что лгал на допросах в ФБР.