Новый глава Днепропетровской оказался большой специалист по распилам

14 декабря 2020, 17:21
Новый-старый глава ОГА Днепропетровской области Валентин Резниченко – один из самых «зашкварных» и коррупционных персонажей эпохи Порошенко.

Являясь креатурой экс-главы Администрации президента во время своей предыдущей губернаторской каденции систематически воровал на тендерах по дорожному строительству. А деньги там крутились немалые – около 130 млд грн за 4 года.

Схема разграбления бюджета применялась следующая: советник Резниченко Юрий Голик заставлял глав районов и ОТГ переводить деньги со своих счетов в областной бюджет, а тендеры на ремонт дорог потом выигрывали приближенные к руководителю ОГА.

Подавляющее большинство победителей тендеров имела связь с братьями Владимиром и Леоном Дубинскими, находящимися в розыске по делу о незаконном присвоении бюджетных средств.

Их компании строили детские сады за 73,5 млн грн, которые закрывались через несколько месяцев, из-за того, что здания разрушались.

Апофеозом беспередела стала укладка 8 км местной дороги компанией «Будинвест Инжиниринг», на которые потратили громадную сумму в 61,2 млн. 

Немудрено, что сам чиновник владеет значительным состоянием: квартирой в столице, домом и 11 земельными участками общей площадью 29 201 квадратный метр, коллекциями дорогих часов и оружия.

Резниченко нажил и немалые денежные средства: 2 453 752 гривны, 530 000 долларов и 65 000 евро – весьма солидно как для государственного служащего, полчающего зарплату из бюджета.