Новый законопроект принесет олигархам лишних 110 млн долларов в год

30 ноября 2020, 15:24
​​В ВРУ хотят протянуть законопроект, который лоббирует интересы нескольких олигархов и принесет им около 110 млн долларов в год.

Как заявили в «АвтоЕвроСиле», по задумке Гетманцева и Ковальчука, оценкой всех ввозимых в Украину автомобилей на эксклюзивных правах будет заниматься компания УкрАвто олигарха Тариэла Васадзе. Ежегодная прибыль составит не менее 50 млн долларов.
 
По данным нашего источника из ВРУ, законопроект Ковальчука помогали создавать также и в Офисе простых решений, которым руководит Михеил Саакашвили. Всем известны теплые связи Саакашвили и Васадзе.


 
Право на эксклюзивную растаможку авто получит брокерская компании PST, которую возглавляет помощник Ковальчука Савчук. Ежегодная прибыль составит не менее 50 млн долларов. При этом закон Гетманцева-Ковальчука фактически закрывает возможность для остальных компаний и физлиц заниматься ввозом в Украину автомобилей.
 
Согласно опубликованным материалам, Укртрансбезопасность будет курировать вопрос выдачи разрешительной документации для ретро автомобилей. Ежегодная прибыль оценивается в 10 млн долларов.