Полиция расследует “распил” 13 миллионов гривен при ремонте слива озера Иорданское

24 октября 2019, 09:44
В октябре 2018 года КП "Плесо" заказало у своего постоянного подрядчика – ООО “Княжна лыбидь” – услуги по проведению реконструкции сливосточной канализации озера Иорданское системы озер Опечень на сумму в 16 млн 671 тыс. гривен.

Фирма уже получила 13 млн 030 тыс. гривен за якобы выполненные работы, однако выяснилось – подрядчик закупает песок у сомнительной конторы, которая не имеет ни лицензии на его добычу, ни техники, ни штата. Было открыто уголовное производство: Нацполиция подозревает, что бюджетные средства были присвоены.

Как нам стало известно, определением от 1 октября 2019 года в деле №756/12934/19 Оболонский районный суд столицы предоставил Оболонскому управлению Нацполиции Киева и Оболонской прокуратуре Киева разрешение на доступ к документам, находящимся во владении КП “Плесо”(*).

Как указано в материалах дела, 14 августа 2019 года Оболонским управлением Нацполиции Киева в ЕРДР под №12019100050005938 были внесены сведения об открытии уголовного производства по признакам нарушения, предусмотренного ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Следствие установило, что “неустановленные лица в неустановленный период времени, злоупотребляя своим служебным положением, присвоили денежные средства при проведении реконструкции сливосточной канализации озера Иорданское системы озер Опечень в Оболонском районе города Киева, чем нанесли ущерб интересам общества”.

Выдержка из материалов дела

В ходе осуществления следственных действий было установлено, что в октябре 2018 года ООО "Княжна Лыбидь"(**) одержало победу в тендерных закупках КП "Плесо" на услуги по проведению этих работ. 11.10.2018 года между КП “Плесо” и ООО "Княжна Лыбидь" был заключен договор на сумму в 16 млн 671 тыс. гривен, и в дальнейшем фирма получила на свои счета бюджетные средства в размере 13 млн 30 тыс. гривен за якобы выполненные работы.

Однако, в ходе расследования выяснилось, что поставщиком песка для ООО “Княжна Лыбидь” на сумму около 1 млн гривен является некое ООО “Адениумс”(***), зарегистрированное по адресу: Киев, ул. Григория Сковороды, 19, которое по месту регистрации не находится.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля руководитель ООО “Адениумс” также подтвердил тот факт, что по юридическому адресу его организация не находится и то, что он является единственным работником в компании. Кроме того, он сообщил, что фирма не имеет собственных транспортных средств и складских помещений и специальных разрешений на использование недр, а именно песка, она не получала.

В суде правоохранители ходатайствовали о предоставлении разрешения на временный доступ к документам, которые находятся во владении КП “Плесо” по адресу ул. Семьи Хохловых, 15, корп. А, офис 3. Речь идет о дефектных актах, сводных сметах, локальных сметах, справке о стоимости выполненных строительных работ, актах приемки выполненных строительных работ и т.д. 1 октября 2019 года судья Оболонского районного суда Киева Сергей Родионов соответствующее ходатайство удовлетворил. 

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО "Княжна Лыбидь" было зарегистрировано в 2016 году. Уставной капитал предприятия – 50 тыс. гривен. Руководит фирмой Вячеслав Божок. Он с Марией Маркеловой и Оксаной Мезенцевой являются конечными бенефициарами данной компании.

ООО “Адениумс” с уставным капиталом в 100 гривен было зарегистрировано в 2019 году. Руководителем и ее конечным бенефициаром является Константин Варибрус. Интересен указанный номер компании – +380731526200. Согласно информации сайта nashigroshi, на этот номер телефона зарегистрировано 192 компании. Но если позвонить по нему, то окажется, что этот номер не закреплен ни за одним абонентом.

Напомним, Нацполиция также расследует и другие махинации, имевшие место при закупке КП “Плесо” работ у ООО “Княжна лыбидь”. Например, в октябре 2017 года КП "Плесо" заказало у ООО "Княжна Лыбидь" услуги по капитальному ремонту сточной канализации системы озер Опечень в Оболонском районе Киева на сумму 5,1 млн гривен. Деньги были выплачены подрядчику в полном объеме, а в 2018 году выяснилось, что ремонтные работы никто не проводил.

Полиция расследует и другие финансовые махинации, в осуществлении которых подозревается руководство КП “Плесо”. Например, в конце 2017 года это предприятие заплатило ООО “Торгово-промышленная компания “Олимп” за капитальный ремонт Дарницкого мелиоративного канала 18 млн гривен. Следствие установило, что акты выполненных работ были подписаны, но русло канала в итоге никто не чистил.

30 сентября 2019 года руководителю КП “Плесо” Олегу Юсипенко было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 367 УК Украины. Речь идет об уголовном деле относительно проведения работ по строительству берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановского пролива в Днепровском районе Киева на общую сумму 88,05 млн гривен.

Олег Юсипенко руководит КП “Плесо” с 8 сентября 2017 года. За вопросы благоустройства и природной среды в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Плесо” (код ЄДРПОУ 23505151);

** ТОВ "Княжна либідь" (код ЄДРПОУ 40818552);

***ТОВ “Аденіумс” (код ЄДРПОУ 42818617).