Схема Арахамии по покупке электричества может вылиться в новый "гейт"

6 декабря 2021, 18:24
Набирает обороты новый коррупционный скандал, в который попал глава фракции Слуга народа в парламенте Давид Арахамия. История со связанной с ним арабской фирмой-прокладкой Vector Energy Innovation, через которую осуществляется импорт электроэнергии из Беларуси в Украину, может вылиться в очередной «гейт» в для Офиса президента Зеленского — «АрахамияГейт».

Коллеги, в результате своего расследования, пришли к выводу, что энергетический кризис в украинском сегменте генерации электроэнергии мало связан с общим энергетическим кризисом в Европе. Откровенный саботаж проблематики с поставками угля для ТЭЦ начиная с лета и полное повторение провального сценария сезона 2020/2021 года приводит к тому, что дефицит выработки электроэнергии был спровоцирован. И этой ситуацией воспользовались приближённые к Офису президента люди, завязанные на Давида Арахамию.

Беларусь поставляет электроэнергию в Украину через классическую фирму-прокладку образца «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа. С той лишь разницей, что «навар» идёт не с газа, а с электроэнергии. И «навар» очень хороший — стабильные 40%. 
Согласно полученным журналистами документам, «Белэнерго» продаёт энергию Vector Energy Innovation по цене $59 за МВт-час. После чего «арабы» Арахамии перепродают энергию украинским трейдерам уже по $100 за МВт-час, оставляя себе $41 с каждого мегаватта.