Жаль, что пока украинское общество противопоставляет себе в России именно ордынское, тюркское начало...

30 декабря 2022, 10:18
Если сбрасывать с себя ярмо колонизации, то надо идти до конца и быть честным перед самим собой.

Если в Одессе демонтировали памятник Суворову, Екатерине и Потемкину, то пора вспомнить о геноциде ногаев (ногайских татар) этими деятелями и, например, крепости Хаджибей на месте Одессы. Надо вспомнить о том, как "вычищалось" черноморское побережье от татар, турок, адыгов, остатков джучидосферы и её поселений.

Надеемся, после утверждения суверенитета над всеми своими территориями Украина найдёт в себе силы переосмыслить колонизационные аспекты своей истории.

"Дикое поле" перестанет быть диким и явится в их истории, как часть их самих – как борьба противоположностей, приведшей к формированию гражданской нации.

Жаль, что пока украинское общество противопоставляет себе в России именно ордынское, тюркское начало. Хотя Украина могла бы отстроиться от Московии именно за счёт включения в себя этого симбиоза степи и леса, кочевой и оседлой культуры, славянских и тюркских народов, Львова-Киева-Донецка и Бахчисарая-Кременчуга-Очакова, за счёт интеграции хазарской, булгарской, кыпчакской, татарской, ногайской историй. 

Понятно, что тяжело склеить кровавые обиды из истории. Но именно это и должно быть переосознано – не с точки зрения советского концепта дружбы народов под руководством старшего брата, а с позиций антиколониального дискурса, множественности историй, значимости каждой компоненты.

Историософски тюркско-ордынское и мусульманское начало остается чуждым и там, и там.

Мы – татары Казани и Крыма, Буджака и Сибири, Литвы и Астрахани, бассейнов от Дуная и Днестра до Эмбы и Амура – могли бы помочь в этом, только сами переосмыслив свое имперское прошлое. Нельзя просить гордиться ханом Кубратом (похороненным на Полтаве), Ногаем, Мамаем, Гиреями, не осознав нанесенных обид. Мы – много раз покоренные и покорившие других огнем, мечом и проклятиями других народов.