Перечень мер, которые Зеленский вынесет на заседание Кабмина

16 марта 2020, 17:46
Полный перечень мер, которые президент Владимир Зеленский вынесет на заседание Кабмина 16 марта

Президент Украины Владимир Зеленский призывает правительство:

1. С 00:01 17 марта запретить принимать посетителей заведениям культуры, ТРЦ, ресторанам, кафе, фитнес-центрам, другим заведениям питания, развлечений и услуг. Рестораны и кафе смогут доставлять еду домой.

2. Минифраструктуры с 12:00 18 марта - запретить жедлезнодорожное, авиа-, автобусное межгородское и межобластное сообщение. Запретить работу метрополитенов. Пассажирские сообщения - до 10 человек в маршутных такси и до 20 человек - в троллейбусах, автобусах, вагонах, трамваях.

3. Минфину - провести переговоры с МВФ и другими международными партнерами для преодоления послдествий коронавируса.

4. В ближайшее время президент ожидает от Нацбанка, Минфина, государственных и коммерческих банков программу кредитных каникул для малого и среднего бизнеса и концепцию налоговых изменений. Граждане с пенсией меньше 5 тыс. гривен должны будут получить доплату 1 тыс. гривен.

5. В Черновицкой и Житомриской областях, где подтверждены случаи коронавируса - ввести режим чрезвычайной ситуации с 17 марта.

6. Минздраву - временно запретить плановые мероприятия и плановые операции, производить только срочные и неотложные мероприятия. Максимально подготовить и перепрофилировать медицинские заведения для приема и лечения инфицированных больных в тяжелом состоянии. Разработать механизм доставки лекарств представителями "Укрпошты" для пожилых людей.

7. Запретить массовые мерпориятия при участии больше 10 человек, включая обряды и церемонии. Лидеров всех церквей президент просит с пониманием отнестись к ситуации.

8. Ограничить экспорт продуктов питания по определенному Кабмином списку.

9. Министерствам, главам ОГА, местного самоуправления, руководителям предприятий - обеспечить беспередбойную работу продуктовых магазинов, магазинов бытовых товаров, АЗС, аптек, банков, страховых компаний. И всех предприятий критической инфраструктуры государственной и коммунальной собственности и грузового трансопрта. Работу должны продолжить все без исключения государственные органы, заведения охраны здоровья и правоохранительные органы. Президент заявил, что смена плана работы Верховной Рады недопустима в ситуации мировой пандемии и глобального финансового кризиса.

Президент обещает действовать "жестко, неотложно, возможно - непопулярно". Ради здоровья украинцев.